UA
 

Коррупция ежегодно наносит ЕС ущерб на 120 млрд евро - Еврокомиссия

Корреспондент.net,  3 февраля 2014, 17:13
39
1702
Коррупция ежегодно наносит ЕС ущерб на 120 млрд евро - Еврокомиссия
Фото: Reuters
Наибольшую обеспокоенность Еврокомиссии вызывает ситуация в Болгарии и Румынии

Еврокомиссия заявила, что коррупция есть во всех без исключения 28 странах Европейского союза, а суммарный экономический ущерб от нее оценивается примерно в 120 миллиардов евро в год.

По словам еврокомиссара по внутренним делам Сесилии Мальмстрем, коррупция подрывает доверие граждан к демократическим институтам власти, наносит ущерб национальным экономикам и лишает государства столь необходимых налоговых поступлений, сообщает ИТАР-ТАСС в понедельник, 3 февраля.

"Государства - члены ЕС много сделали в последние годы для борьбы с коррупцией, но доклад показывает, что этого далеко не достаточно", - отметила Мальмстрем.

Представляя доклад журналистам в Брюсселе, Мальмстрем сообщила, что целью его подготовки было изучить ситуацию в каждой отдельно взятой стране ЕС и выработать рекомендации для придания большей эффективности борьбе с коррупцией.

Еврокомиссар отметила, что уровень коррупции варьируется в зависимости от страны. Наибольшую обеспокоенность Еврокомиссии вызывает ситуация в Болгарии и Румынии.

В октябре прошлого года депутаты Европарламента поддержали инициативу создания Европейского офиса общественного прокурора - новой структуры по борьбе с хищениями и нецелевым расходованием средств из бюджета ЕС. 

ТЕГИ: ЕСкоррупцияРумынияБолгария
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии