UA
 

В Руанде чтут память жертв самого страшного геноцида конца XX века

Корреспондент.net,  7 апреля 2014, 10:51
15
2287
В Руанде чтут память жертв самого страшного геноцида конца XX века
Фото: Reuters
7 апреля решением ООН отмечается как Международный день памяти о геноциде в Руанде

За сто дней противостояния между народностями хуту и тутси было зверски уничтожено от 800 тысяч до миллиона человек.

Руанда в понедельник, 7 апреля, отмечает 20-годовщину начала самого страшного геноцида конца XX века, когда за сто дней противостояния между народностями хуту и тутси было зверски уничтожено по разным оценкам от 800 тысяч до миллиона человек. В основном, погибли представители этнического меньшинства тутси, пишет ИТАР-ТАСС.
 
 
С 2004 года 7 апреля решением ООН отмечается как Международный день памяти о геноциде в Руанде. Вечером 6 апреля 1994 года на подлете к столице Кигали был сбит самолет, на котором летели президент Руанды Жювеналь Хабиаримана и президент Бурунди Сиприен Нтарьямира. Оба лидера погибли.
 
На следующий день была убита премьер- министр Руанды Агата Увилингийимана, и военные захватили власть. В течение ста дней геноцида скорость расправ в пять раз превышала скорость убийств в фашистских лагерях смерти в годы Второй мировой войны. Каждые десять секунд погибал один человек. В основном, людей убивали ударами мачете.
 
ООН тогда оказалась неспособной остановить геноцид. Это потом признает ее бывший генеральный секретарь Кофи Аннан. "Если бы ООН, правительственные чиновники и международные СМИ уделяли больше внимания признакам наступающей катастрофы и своевременно действовали, то ее можно было бы предотвратить", - сказал он.
 
Как сообщалось ранее, бывший командующий армии Руанды получил 30 лет тюрьмы за геноцид.
ТЕГИ: Руандагодовщинагеноцид
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии