UA
 

Обзор иноСМИ: Европа бессильна перед Путиным?Сюжет

Корреспондент.net,  8 апреля 2014, 10:31
83
17360
Обзор иноСМИ: Европа бессильна перед Путиным?
Фото: АР
Может ли Европа повлиять на Путина?

В мире рассуждают над тем, что можно противопоставить РФ.

 
В чем ошибается Запад? - Foreign Policy
 
Запад продолжает неправильно толковать путинскую агрессию и оправдывать ее. Западные политологи увлеклись самокопанием и увлеченно твердят, что Запад чрезмерно расширил НАТО и ЕС и бессмысленно спровоцировал русского медведя, пишет американское издание. 
 
В итоге они заключают, что часть вины за поведение России, каким бы вызывающим оно ни было, лежит на Западе. Подобное интеллектуальное самобичевание, с точки зрения Владимира Путина, лишь отражает слабость Запада. Таким образом, эксперты только поощряют российского лидера, считает издание.
 
Оккупация продолжается - The American Interest
 
Оккупация важного в стратегическом плане Донбасса и второго по величине города Украины Харькова даст России новые рычаги давления, так как она сможет либо присоединить эти территории, либо вернуть их в результате договоренности о превращении Украины в федеративное государство, пишет американское издание. 
 
Такая операция станет явным нарушением норм международного права и породит мощную негативную реакцию даже среди немногочисленных российских союзников. Однако такой побочный результат можно в какой-то степени минимизировать за счет использования местного полувоенного ополчения в тандеме с российским спецназом. Это создаст замешательство и путаницу на местах. И эта тактика уже применялась в Крыму, считает издание.
 
Европа бессильна - Le Monde
 
Европа бессильно взирала на аннексию Крыма и сейчас пытается отреагировать на ситуацию. В ЕС опасаются, что такая газовая атака может окончательно дестабилизировать агонизирующую украинскую экономику, которая очень сильно зависит от российского газа, пишет французское издание. 
 
Это приобретает особую важность в перспективе президентских выборов 25 мая. «Россия заинтересована в том, чтобы Украина не рухнула в экономическую и политическую яму», — отметил в субботу глава немецкой дипломатии Франк-Вальтер Штайнмайер на неофициальной встрече со своими европейскими коллегами в Афинах. По его словам, «Россия играет важную роль, потому что стабилизация украинской экономики отчасти зависит от цен на энергоносители», цитирует его издание.
 
Евразийская блокада - Lragir
 
Санкции западного сообщества в отношении России имеют ряд смыслов и несколько форматов, и один из них — блокирование экономического развития участников всевозможных соглашений по поводу Евразийского союза, то есть, конечной цели Владимира Путина и его команды, пишет армянское издание.
 
Россия не должна оставаться полноценным членом международного экономического сообщества, ее экономика должна стать все более примитивной и принять черты колониального типа. Данная задача, естественно, будет решаться на протяжении длительного времени, а возможно, основные цели будут достигнуты очень быстро. Заседающие лидеры западных государств не станут долго находиться в состоянии выжидания и ожидания, а довольно быстро примут решения по этому поводу, отмечает издание.
 
Опасное оружие Москвы - Rzeczpospolita
 
Москва использует опасное оружие. Ведь идея федерализации — это завоевание политической мысли и политической практики Запада, ему будет сложнее отбросить и осудить ее, чем неприкрытую вооруженную интервенцию. Тем не менее, тревожные звоночки в западных столицах должны прозвенеть так же, как и при военной операции России, пишет польское издание.
 
Автономия — да, языковые права для украинских русских — да, федерализация — нет. По крайней мере не сейчас, вначале украинскому государству следует окрепнуть, отмечает издание.
 
По материалам inoСМИ.ru
ТЕГИ: войнаУкраина-РоссияКрымсепаратизмВладимир Путин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии