UA
 

Южная Корея: спасатели продолжают отчаянный поиск 300 человекСюжет

Русская служба Би-би-си,  17 апреля 2014, 16:24
0
6232
Южная Корея: спасатели продолжают отчаянный поиск 300 человек
Фото: Reuters

Ухудшившаяся погода, сильные течения и мутная вода затрудняют поиски до сих пор не найденных пассажиров южнокорейского парома, перевернувшегося в среду. Спасательные службы, тем не менее, продолжают отчаянный поиск почти 300 человек, пропавших без вести.

На борту судна в момент трагедии находились 475 человек, многие из них школьники, которые направлялись в Чеджу из порта Инчхон на западе Южной Кореи.

По данным местных властей, к настоящему моменту удалось спасти 179 пассажиров. Подтверждена гибель девяти человек. Десятки получили ранения.

Среди пропавших без вести числятся гражданин и гражданка Китая и один студент из России. На борту находилось также двое граждан Филиппин, которым удалось спастись.

Южнокорейские власти несколько раз меняли информацию о количестве погибших и пропавших без вести, что подорвало доверие многие жителей страны к официальным данным.

Плохая погода и сильное течение мешают подводникам работать внутри остова перевернувшегося парома, где, как считают, остаются пассажиры.

Поисковая группа использует прожекторы и сигнальные ракеты, чтобы не прерывать операцию в темное время суток.

Пока не ясно, что стало причиной аварии, но пассажиры утверждают, что слышали удар, прежде чем паром начал опрокидываться.

Как сообщается, паром перевернулся и через некоторое время почти полностью ушел под воду. Лишь малая часть его остова видна над поверхностью.

родственники пассажиров

Основные поисковые усилия сосредоточены вокруг самого судна, из которого многие пассажиры вероятно не смогли выбраться.

Сильное течение

Премьер-министр Южной Кореи Чун Хон Вон призвал спасателей не терять ни секунды и сделать все возможное, чтобы спасти как можно больше людей.

В масштабной спасательной операции задействовано около 169 военных и гражданских судов, а также 29 самолетов. В район крушения также направлен десантный корабль ВМС США.

В четверг в районе катастрофы ожидаются дожди, сильные ветры и туман, что может затруднить дальнейшие усилия спасателей.

Родственники пропавших пассажиров парома собрались в городе Чиндо, рядом с которым произошло крушение, в ожидании новостей о судьбе своих близких.

Береговая охрана получила сигнал бедствия с парома примерно в 9 часов утра по местному времени в среду. Один из пассажиров сообщил местному телеканалу, что услышал громкий глухой звук, после чего паром остановился.

родственники

Родственники пропавших без вести днюют и ночуют на берегу в надежде увидеть близких, пока спасательные команды продолжают поиски в непростых погодных условиях.

ТЕГИ: Южная Кореяшкольникикораблекрушениянепогода
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии