UA
 

Меркель рассмотрит предложение Туска о создании Европейского энергетического союза

Корреспондент.net,  23 апреля 2014, 16:37
30
2527
Меркель рассмотрит предложение Туска о создании Европейского энергетического союза
Фото: dw.de

Меркель обсудит данную тему во время намеченного на 25 апреля визита Туска в Берлин

Канцлер Германии Ангела Меркель рассмотрит предложение премьер-министра Польши Дональда Туска о создании Европейского энергетического союза для регулирования вопросов поставок газа в страны ЕС, в том числе ведения переговоров с Россией о поставках энергоносителей, сообщает ИТАР-ТАСС в среду, 23 апреля, со ссылкой на официального представителя германского правительства Штеффена Зайберта.

По его словам, Меркель обсудит данную тему во время намеченного на 25 апреля визита Туска в Берлин. К его предложению относятся "со всей серьезностью", вопрос безопасности энергопоставок уже неоднократно поднимался на встречах канцлера и премьера, подчеркнул Зайберт.

"Тем не менее, очевидно, что все меры и решения должны, конечно, приниматься в контексте рыночной экономики", - отметил он.

Во вторник газета Financial Times опубликовала статью Туска, в которой он предложил создать единый орган по закупке газа в Европу.

"Независимо от того, как развивается противостояние Украины, один урок ясен: чрезмерная зависимость от российских энергоносителей делает Европу слабой. И Россия не продает свои ресурсы дешево - по крайней мере, не для всех... Европа должна противостоять монопольному положению России с помощью создания единого органа власти по всей Европе, отвечающего за покупку газа", - утверждается в статье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин задержится там, где позволит Украина - Туск

ТЕГИ: газЕСТускМеркель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии