UA
 

В Венгрии экс-министр осужден за подавление антикоммунистического мятежа в 1956 году

Русская служба Би-би-си,  14 мая 2014, 07:41
16
2477
В Венгрии экс-министр осужден за подавление антикоммунистического мятежа в 1956 году
Фото: ТСН
В Венгрии экс-министр осужден за подавление антикоммунистического мятежа в 1956 году.

Бывший венгерский министр внутренних дел осужден на пять с половиной лет лишения свободы за военные преступления во время подавления антикоммунистического мятежа в 1956 году.

92-летний Бэла Бижку был признан виновным в том, что отдал приказ силам безопасности открыть огонь по гражданским лицам, сообщает Би-би-си.

В результате восстания было свергнуто правительство коммунистов, однако затем последовало военное вмешательство СССР. В декабре 1956 года 49 человек погибли, когда вооруженные отряды открыли беспорядочный огонь по двум скоплениям людей, в Будапеште и городе Шальготарьян. Именно эти эпизоды вменялись Бижку в вину.

Это  -  первый судебный процесс в Венгрии, где обвиняемым является бывший высокопоставленный чиновник тогдашнего режима. Бижку был членом временного исполнительного комитета, создавшего отряды для подавления восстания, и сейчас он единственный оставшийся в живых член этого органа.

Кроме того, Бижку признали виновным в "отрицании преступлений, совершенных коммунистическим режимом"  -  это в Венгрии аналогично отрицанию Холокоста. Приговор в силу не вступил, осужденный еще может подать апелляцию.

По материалам: Русская служба Би-би-си
ТЕГИ: Венгриямятежминистр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии