UA
 

Иран готов помочь Ираку в борьбе с джихадистамиСюжет

Русская служба Би-би-си,  14 июня 2014, 20:32
15
2028
Иран готов помочь Ираку в борьбе с джихадистами
Тысячи людей записались в отряды шиитского ополчения

Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Тегеран готов предоставить иракским властям помощь в борьбе с суннитскими экстремистами.

Он, однако, опроверг сообщения о том, что Иран якобы направил войска в Ирак на помощь правительственной армии.

На этой неделе боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) захватили город Мосул, а затем и Тикрит - родной город бывшего президента страны Саддама Хуссейна.

Они считают шиитов, которые составляют большинство населения Ирака, неверными.

У Ирана тесные связи с преимущественно шиитским руководством Ирака, пришедшим к власти после свержения Саддама Хуссейна, который опирался на иракских суннитов.

Рука об руку с США?

"Если правительство Ирака обратится к нам с просьбой о помощи, мы можем предоставить помощь иракскому народу в его борьбе против терроризма", - сказал президент Ирана на пресс-конференции в Тегеране.

Президент Роухани

Президент Ирана не отрицает возможности сотрудничества с США

"Однако, участие иранских вооруженных сил не обсуждалось. Оказывать помощь и участвовать в военных операциях – разные вещи", - добавил он.

В ответ на вопрос корреспондента Би-би-си он сказал, что пока правительство Ирака не обращалось за военной помощью.

Президент Роухани также не отверг возможного сотрудничества с США в борьбе с ИГИЛ. "Мы можем об этом подумать, если увидим, что Америка начала борьбу с террористическими группировками в Ираке и других местах", - сказал он.

Шиитское ополчение

Wall Street Journal и CNN цитируют неназванные источники, согласно которым Иран уже направил в Ирак несколько подразделений своей Революционной гвардии. Представители Ирана отрицают эту информацию.

Духовный лидер шиитов в Ираке великий аятолла Али Систани призвал к вооруженной борьбе с боевиками-суннитам.

Поступают сообщения о том, что тысячи шиитских добровольцев уже примкнули к шиитским вооруженным группировкам, которые могут сыграть решающую роль при обороне Багдада в случае необходимости.

ИГИЛ – радикальная исламистская группировка, возникшая в годы американского вторжения в Ирак. Также как и многие другие джихадисты организация она также принимает участие в вооруженной борьбе против режима Башара Асада в Сирии.

Движение возглавляет Абу Бакр Багдади.

Начало конца

Конфликт в Ираке

В Багдаде усилены меры безопасности

После того как боевики ИГИЛ захватили Мосул и Тикрит, они продвинулись дальше на юг в провинции Дияла, населенную как суннитами, так и шиитами.

В пятницу в 80 километрах от Багдада, неподалеку от города Мукдадия, произошел ряд серьезных столкновений.

В город Самарра прибыло подкрепление иракской армии и отряды ополченцев-шиитов. Боевики ИГИЛ пытаются проникнуть в город с севера.

В субботу Самарру посетил премьер-министр Ирака Нури Малики.

"Самарра не станет последним рубежом защиты. Она станет стартовой площадкой", - сказал он обращаясь к офицерам армии.

"В ближайшие часы сюда прибудут все добровольцы помочь силам безопасности в их войне против бандитов ИГИЛ. Это начало их конца", - добавил премьер.

Без суда и следствия

Абу Бакр Багдади

ИГИЛ возглавляет Абу Бакр Багдади

Президент США Барак Обама заявил, что примет решение относительно Ирака в течение ближайших дней, но добавил, что не намерен вновь направлять туда американские войска.

По его словам, любые действия США "должны будут сопровождаться серьезными усилиями иракского руководства преодолеть межконфессиональные разногласия".

Выступая перед прессой, Барак Обама сказал, что ИГИЛ представляет собой опасность не только для Ирака, но в будущем "может также угрожать и интересам США".

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай выразила беспокойство по поводу сообщений о казнях без суда и следствия, совершаемых боевиками ИГИЛ. По некоторым данным, за последние несколько дней в Ираке были убиты сотни людей.

Согласно оценкам Международной организации по миграции, около 40 тысяч человек бежали из Тикрита и Самарры. Ранее, насколько известно, около полумиллиона человек покинули Мосул.

Многие бежали в контролируемые курдами северные районы Ирака.

"Аль-Каида" осудила

Конфликт в Ираке

Десятки тысяч человек бежали из своих домов

Руководство иракских курдов воспользовалось идущими боями и взяло под свой контроль территории, которые они давно хотели включить в состав иракского Курдистана.

По словам аналитиков, волна насилия в Ираке может привести к расколу страны.

В рядах ИГИЛ сражаются от трех до пяти тысяч боевиков. Движение уходит корнями в одну из джихадистских организаций, ранее связанных с "Аль-Каидой".

"Аль-Каида" осудила действия ИГИЛ в Сирии и Ираке за чрезмерное насилие.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: ИракИранисламистыБоевики
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии