UA
 

Боевики в Ираке захватили четвертый за два дня городСюжет

Русская служба Би-би-си,  22 июня 2014, 22:45
37
4254
Боевики в Ираке захватили четвертый за два дня город
Фото: AFP

Боевики-сунниты взяли под свой контроль четвертый за два дня город в провинции Анбар на западе Ирака.

Боевики из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) захватили город Рутба в 150 километрах к востоку от границы с Иорданией.

Ранее в ходе наступления на Багдад они взяли под контроль один пограничный с Сирией город и два населенных пункта на западе Ирака.

Кроме того, боевики захватили два пограничных поста: один на границе с Иорданией, другой - с Сирией.

По словам иракских властей, джихадисты стремятся захватить всю провинцию Анбар с преимущественно суннитским населением.

"Идеология насилия"

В воскресенье правительство в Багдаде сообщило о том, что в результате авиаударов по городу Тикрит, который находится в руках боевиков, было убито 40 боевиков, однако по словам очевидцев, от удара по заправочной станции погибло много местных жителей.

Выступая в Каире, госсекретарь США Джон Керри заявил, что "идеология насилия ИГИЛ угрожает не только Ираку, но и всему региону".

Он назвал сложившуюся ситуация критической и призвал лидеров Ирака "преодолеть межконфессиональные разногласия и сформировать правительство, единое в своем стремлении прислушаться и исполнить чаяния своего народа".

Ранее верховный лидер Ирана Аятолла Али Хаменеи осудил возможность американского военного вмешательства в Ираке, подчеркнув, что главной задачей США остается сохранение Ирака в сфере своего влияния.

"Главный раздор в Ираке происходит между теми, кто хочет присоединиться к американскому лагерю, и теми, кто хочет видеть Ирак независимым", - заявил духовный лидер и Ирана, отметая проблему межконфессиональной вражды.

Бегство или тактическая перегруппировка?

Город Рутба имеет стратегическое значение, поскольку расположен на пути из Багдада в Иорданию.

Он был захвачен поле того, как боевики ИГИЛ объявили о взятии под свой контроль городов Рава и Анах на реке Евфрат.

Иракские власти также признали, что их войска, понеся потери, оставили пограничный переход близ города Каим на границе с Сирией.

По словам джихадистов, солдаты военных гарнизонов, в том числе охрана командного центра, бежали, бросив оружие и снаряжение.

В свою очередь представители иракских военных утверждают, что это было "тактическое отступление с целью перегруппировки".

Теперь захват пограничного пункта позволит боевикам беспрепятственно транспортировать вооружения и другие грузы к местам боевых действий.

Более того, джихадисты не сомневаются. Что захват других городов по берегам Евфрата – лишь дело времени, поскольку им симпатизирует местное население.

Уже сейчас они контролируют ряд населенных пунктов в получасе езды от Багдада, который является их конечной целью.

Багдад в опасности

 

Между тем в Багдаде растут опасения, что армия не справляется со своей задачей, и что боевики ИГИЛ оказались куда более подготовленными, оснащенными и опытными, чем предполагалось ранее.

Экстремисты начали боевые действия с захвата Мосула в первых числах июня, и сейчас уже контролируют значительную часть иракской территории.

Власти Ирака добиваются от США, Европы и ООН немедленных мер по преодолению кризиса, включая удары с воздуха.

Однако, по мнению экспертов, у ИГИЛ имеются надежные базы, в том числе на территории Сирии, по которым будет весьма сложно наносить удары, не причиняя вреда мирным жителям.

Пока что США, которые вывели своих солдат из Ирака еще в 2011 году, пообещали направить туда 300 военных советников.

При этом Белый дом настаивает, что чисто военное решение проблемы невозможно.

По мнению Барака Обамы, премьер-министр Ирака Нури Малики сам поставил под угрозу безопасность своей страны, проигнорировав мнение суннитов и проводя политику в интересах шиитского большинства.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: войнаИракисламисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии