UA
 

Террористы из "халифата" Ирака устроили парад в честь джихада

Корреспондент.net,  1 июля 2014, 12:55
50
5260
Террористы из  халифата  Ирака устроили парад в честь джихада
Фото: Reuters
Сирия

Боевики группировки Исламское государство Ирака и Леванта, угрожающей нынешнему режиму в Ираке, устроили парад советской техники под черными флагами

Боевики террористической группировки Исламское государство Ирака и Леванта в воскресенье, 30 июня, устроили в сирийском городе Ракка, который считается их оплотом, военный парад в честь своих последних побед, одержанных в Ираке.

 Reuters

Наибольший интерес зрителей и самих участников вызвала техника, захваченная в ходе боев с частями сирийской регулярной армии - танки Т-55 и баллистическая ракета SCUD. Данные вооружения поставлялись Дамаску Москвой еще в советские времена.

Reuters

По мнению западных аналитиков, продемонстрированная на параде ракета не пригодна к использованию. Где она была захвачена, неясно. SCUD мог попасть в руки исламистов как во время боев в провинции Дир аз-Зур, так и входе недавнего наступления в Ираке.

Ранее Исламское государство Ирака и Леванта, угрожающее Багдаду, сообщило, что "пришло время реализовать мечту, которую лелеет в сердце каждый правоверный – восстановить халифат". Движение провозгласило новым халифом своего лидера Абу-Бакра аль-Багдади.

"Солнце джихада взошло. Нас ждут новые победы. Врагам придется склонить голову перед мощью нового халифата. Наши надежды сбылись, а мечты стали былью", - объявил пресс-секретарь террористической группировки Абу-Мухамаад Аднани.

 
Напомним, иракские мужчины по призыву шиитских и суннитских лидеров и правительства массово записываются добровольцами в армию для защиты страны от террористов из суннитской группировки Исламское государство Ирака и Леванта.

 

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Новая война в Ираке
ТЕГИ: Ираквойна в ИракеСириятеррористыпарадисламистыджихадИсламское государство Ирака и Леванта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии