UA
 

Госдеп США признал наличие беженцев из Украины, но обвинил "ополченцев"

Корреспондент.net,  7 июля 2014, 23:13
251
13049
Госдеп США признал наличие беженцев из Украины, но обвинил  ополченцев
Фото: АР
Беженцы с юго-востока Украины

В Госдепартаменте США впервые признали наличие беженцев с Украины.

 
Представитель Госдепартамента США Джен Псаки впервые признала в понедельник, 7 июля, наличие беженцев с Украины, однако обвинила в этом "ополченцев", передает РИА Новости.
 
"Очевидно, есть значительное передвижение людей из-за насилия, вызванного поддерживаемыми Россией сепаратистами на востоке Украины. Подавляющее их большинство не добивалось статуса беженцев", – сказала она.
 
По словам Псаки, США по-прежнему сомневаются в цифрах, приведенных УВКБ ООН, поскольку те используют в основном статистику Федеральной миграционной службы России.

Читайте также: Глава ФМС РФ: 90% беженцев из Украины не намерены оставаться в России
 
По заявлению представителя Госдепартамента, беженцы якобы обвиняют в сложившейся ситуации исключительно "ополченцев". "Подавляющее число людей, которые сообщали с мест, говорили, что поддержанные Россией сепаратисты участвовали в насилии и захвате зданий и нападениях на людей и невинных гражданских лиц. Они не имеют права этого делать в суверенной стране, подобной Украине", – заявила Псаки.
 
На вопрос журналиста, как она относится к заявлениям беженцев о том, что они бежали от авиаударов украинских силовиков, Псаки ответила: "Украинское правительство защищает страну Украину и имеет полное право это делать".

Читайте также: Власти США ожидают от ООН подтверждения данных об украинских беженцах
 
Поток беженцев с юго-востока Украины в Россию сильно возрос с июня на фоне боевых действий между сепаратистами и украинскими силовиками. В приеме беженцев задействованы десятки российских регионов. По данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, в РФ переехало более 100 тысяч человек, более 50 тысяч стали беженцами внутри Украины.

Эксклюзив Корреспондент.net: Украинские беженцы в России. Мы ещё живы только потому, что уехали



СПЕЦТЕМА: Беженцы в Украине
ТЕГИ: беженцыгосдепартамент США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии