UA
 

Саакашвили побеждает на президентских выборах в Грузии

Корреспондент.net,  9 января 2008, 02:07
0
17
Саакашвили побеждает на президентских выборах в Грузии
Фото: АР
Саакашвили победил

Победителя на выборах президента Грузии удалось определить в первом туре.

Результаты подсчета голосов на 3424 из 3512 избирательных участков (98,8 процента), обнародованные ЦИК Грузии во вторник поздно вечером, показывают, что Михаил Саакашвили набрал 52,21 процента голосов избирателей.

Для переизбрания на пост президента Грузии в первом туре, Саакашвили было необходимо получить не менее 50 процентов голосов плюс один голос. ЦИК осталось обработать еще бюллетени с 1,2 процента избирательных участков, однако полученные результаты уже не смогут повлиять на ситуацию.

Ближайший соперник Саакашвили - кандидат от "объединенной оппозиции" Леван Гачечиладзе, по данным ЦИК на поздний вечер вторника, набрал 25,26 процента голосов избирателей. Третье место занимает бизнесмен Бадри Патаркацишвили - 6,99 процента голосов, четвертое - Шалва Нателашвили - 6,42 процента.

Грузинская оппозиция, не дожидаясь окончания подсчета бюллетеней, объявила, что итоги выборов фальсифицированы и пообещала провести массовые акции протеста.

Как сообщалось, Саакашвили в случае своей победы на выборах готов пригласить президента России на инаугурацию в Тбилиси.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы в Грузии
ТЕГИ: ГрузияСаакашвилиВыборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии