UA
 

Половина сирийского химического оружия уничтожена на борту судна Cape Ray

Корреспондент.net,  2 августа 2014, 05:43
5
1808
Половина сирийского химического оружия уничтожена на борту судна Cape Ray
Фото: Вікіпедія
На американском судне Cape Ray проходит операция по уничтожению сирийского химоружия

Нейтрализовано 285 тонн метилфосфонилдифторида и 19 тонн иприта

 
На борту специализированного американского судна Cape Ray, находящегося в Средиземном море, уничтожена уже почти половина сирийского химического оружия. Об этом сообщил пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби, передает ИТАР-ТАСС
 
Он отметил, что процесс ликвидации вывезенного из Сирии химоружия на борту Cape Ray, начавшийся 7 июля, продолжается.
 
"Команда (занимающаяся уничтожением сирийского арсенала химического оружия Ред.) доложила, что к утру сегодняшнего дня нейтрализовано 49% метилфосфонилдифторида (DF) – вещества, которое используется для производства зарина", - сообщил Кирби. 
 
По словам пресс-секретаря Пентагона, это означает, что уже уничтожено 285 тонн DF, то есть нейтрализовано 109 из 224 двухлитровых контейнеров. Также к настоящему моменту уничтожено 19 тонн иприта (горчичного газа). 
 
Предполагается, что на ликвидацию этих боевых отравляющих веществ потребуется около 60 дней, однако точные сроки будут зависеть, в том числе, от погодных условий в месте пребывания американского судна.

Сирия уничтожила 93% изопропанола

Напомним, Сирия согласилась присоединиться к Конвенции о запрещении химического оружия и полностью уничтожить свой отравляющий арсенал в сентябре 2013 года. На такой шаг власти страны пошли из-за угрозы удара со стороны США. Вашингтон возложил на Дамаск ответственность за применение оружия массового поражения в августе 2013 года.
 
Последняя часть химического арсенала была вывезена из Сирии 23 июня.
 
7 июля было обнародовано письмо генерального секретаря ООН Пан Ги Муна Совету Безопасности, в котором говорится, что совместная миссия ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердила наличие ядовитого газа зарина в цилиндрах, изъятых у сирийских мятежников в августе 2013 года.
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: Сириякорабльуничтожениехимическое оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии