UA
 

Тибетские ледники достигли максимальной температуры за две тысячи лет

Корреспондент.net,  14 августа 2014, 22:56
27
4884
Тибетские ледники достигли максимальной температуры за две тысячи лет
Фото: АР
Ученые предупреждают об угрозе таяния тибетских ледников

Повышение температуры и таяние ледников грозит Азии наводнениями и оползнями.

Ледники Тибета, которые обеспечивают водой миллионы жителей материковой Азии, за последние полвека достигли максимальной температуры тепла за две тысячи лет. Об этом говорится в докладе Института исследования Тибетского плато Китайской академии наук, сообщает Reuters в четверг, 14 августа.

Как отмечено, такая ситуация грозит отступлением ледников и опустыниванием территории. "За последние 50 лет темпы повышения температуры вдвое превысили среднемировой уровень", - говорится в сообщении.

Уменьшение площади ледников может нарушить поступление воды в основные реки Азии, которые начинаются на Тибетском плато, в том числе в китайские Хуанхэ и Янцзы, индийскую Брахмапутру, а также Салуин и крупнейшую реку Индокитайского полуострова - Меконг.

Как сообщили китайские ученые в мае этого года, за последние 30 лет тибетские ледники уменьшились на 15%, потеряв около 8000 квадратных километров площади.

В новом докладе говорится о том, что климатические изменения и антропогенное воздействие на плато с большой вероятностью вызовут наводнения и оползни в этом регионе. Тем не менее, как отмечают ученые, потепление благотворно подействовало на местную экосистему.

Исследователи призвали правительство Китая выработать меры по снижению разрушительного воздействия человека на хрупкую природу региона. Однако, как сообщается, Пекин не спешит к ним прислушиваться: китайское правительство имеет гигантские планы по освоению гидроэнергетического потенциала Тибета.

К 2020 году запланировано начало строительства сразу нескольких мегадамб. За последние десятилетия Китай построил десятки ГЭС в стремлении снизить свою зависимость от импорта углеводородов.

Также возвести дамбы на реке Брахмапутра для увеличения производства электроэнергии  собираются власти Индии. Сейчас рассматриваются около 100 заявок на строительство.

ТЕГИ: глобальное потеплениеЛедникиТибет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии