UA
 

В столице Никарагуа упал метеорит

Корреспондент.net,  8 сентября 2014, 03:36
8
6991
В столице Никарагуа упал метеорит
Фото: АР

В минувшие выходные около аэропорта столицы Никарагуа упал небольшой метеорит. На месте его падения образовался кратер диаметром 12 метров и глубиной 5 метров.

Для поиска фрагментов тела космического происхождения и их изучения сформирована комиссия в составе ученых, представителей столичных властей и вооруженных сил. Об этом сообщила на пресс-конференции официальный представитель правительства страны Росарио Мурильо.

Падения метеоритов "требуют изучения на экспертном уровне с целью научного объяснения широкой публике", отметила она. По ее словам, в комиссию включены руководитель пресс-службы вооруженных сил полковник Мануэль Гевара, генеральный секретарь мэрии Манагуа Фидель Морено, Вильфрид Штраух из Никарагуанского института изучения Земли, доктор геологии Вильям Мартинес и ряд других ученых.

При падении метеорит распался на фрагменты, которые могут залегать на дне кратера. При ударе о землю примерно за одну секунду возникла сейсмическая волна, которую зарегистрировали сейсмографы.

По данным ученых, это второй подобный случай в современной истории Никарагуа. Предыдущее падение достаточно крупного метеорита произошло в 2007 году.

Как сообщалось ранее, жители юго-востока Австралии стали вечером 10 июля свидетелями необычного явления. Они увидели в небе большой огненный шар, оставлявший за собой яркий горящий хвост. По словам астрономов, австралийцы, скорее всего, видели метеорит. 

Корреспондент: Удар сверху. Ученые запускают систему отслеживания опасных астероидов

ТЕГИ: метеоритНикарагуа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии