UA
 

КНДР призывают отказаться от программы по разработке ядерного оружия

Корреспондент.net,  10 сентября 2014, 03:50
8
2566
КНДР призывают отказаться от программы по разработке ядерного оружия
Фото: АР
КНДР продолжает разработку ядерного оружия

В Вашингтоне состоялись шестисторонние переговоры ро данному вопросу.

Личный финансист Ким Чен Уна сбежал из КНДР, прихватив 5 миллионов долларов

КНДР не сможет выйти из дипломатической изоляции до тех пор, пока Пхеньян продолжает реализацию своей программы разработки ядерного оружия, сообщает ИТАР-ТАСС.

К такому мнению пришли главы делегаций Республики Корея и США на шестисторонних переговорах, состоявшихся в Вашингтоне.

"Касаясь активизации внешнеполитической деятельности Севера, Республика Корея и США отмечают, что для выхода из дипломатической изоляции и реального сотрудничества с международным сообществом Пхеньян должен вначале сделать первый шаг в сторону денуклеаризации", - цитирует агентство Ренхап главу делегации Республика Корея на шестисторонних переговорах по урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова.

Данную точку зрения Хван Чжун Гук выразил после переговоров с его американским коллегой Глином Дэвисом.

В последние месяцы высокопоставленные представители Пхеньяна, включая министра иностранных дел Ли Су Ёна, совершили несколько поездок в Африку, страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, а также в Европу. Кроме того, глава МИД КНДР планирует впервые за последние 15 лет принять участие в работе Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Главы делегаций двух стран на шестисторонних переговорах также считают, что КНДР должна предпринять такие позитивные шаги по гуманитарным вопросам, как продолжение встреч разделенных Корейской войной 1950-53 годов семей и освобождение трех американских граждан, находящихся на Севере в заключении.

Южная Корея и США, по словам Хван Чжун Гука, подтвердили свои позиции относительно шестисторонних переговоров. Их цель должна заключаться в том, чтобы не дать возможности КНДР продвигаться по пути создания ядерного оружия, а также обеспечить реальный прогресс в деле полной денуклеаризации Северной Кореи.

Другими словами, отмечает агентство Ренхап, Сеул и Вашингтон не намерены снижать уровень требований в деле возобновления шестисторонних переговоров, участниками которых, помимо КНДР и Республики Корея, являются США, Китай, Россия и Япония.

Напомним, КНДР запустила три баллистические ракеты в сторону Японского моря.

Также стало известно, что Северная Корея пообещала соседям и США "море огня и пепла".

ТЕГИ: ядерное оружиеВашингтонКНДРРеспублика Корея
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии