UA
 

Президент Афганистана винит США в отсутствии мира

Русская служба Би-би-си,  24 сентября 2014, 09:59
42
2753
Президент Афганистана винит США в отсутствии мира
Фото: Reuters
Госсекретарь США Джон Керри и президент Афганистана Хамид Карзай

Президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что мирное урегулирование в стране провалилось из-за того, что США не желают мира и преследуют свои собственные цели.

"Одной из причин (войны) было то, что американцы не хотели мира, так как у них были свои цели. Сегодня я снова заявляю, что война в Афганистане не наша, она была нам навязана иностранцами, мы пострадавшие. Мы не добьемся мира, пока США или Пакистан этого не захотят", - заявил Карзай.

Выступая с речью перед уходом с поста президента, Карзай подчеркнул, что война в стране продолжается лишь из-за "преследующих свои цели иностранцев и властей соседнего Пакистана, которые хотят распространить свое влияние на Афганистан".

Он также предупредил вступающего в должность следующего президента, чтобы тот был очень осторожен с Вашингтоном.

В воскресенье государственная избирательная комиссия Афганистана объявила окончательные результаты президентских выборов, согласно которым победу одержал бывший министр финансов страны Ашраф Гани.

Он должен принять присягу в течение недели. Его соперник Абдулла Абдулла получил право выдвинуть кандидатов на пост премьер-министра.

Правительство национального единства должно принять власть в понедельник на будущей неделе.

Одним из первых решений новой администрации станет подписание договора об отношениях в области безопасности с США, который президент Карзай в свое время отказался утвердить.

США и другие западные страны затратили миллиарды долларов на помощь Афганистану с 2001 года, когда было смещено правительство талибов. Несколько тысяч солдат сил международной коалиции были убиты и ранены в Афганистаны за эти годы.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: Афганистан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии