UA
 

США и союзники нанесли удары рядом с крупнейшим газовым заводом Сирии

Корреспондент.net,  29 сентября 2014, 00:54
13
2222
США и союзники нанесли удары рядом с крупнейшим газовым заводом Сирии
Фото: АР
Международная коалиция нанесла удары рядом с крупнейшим газовым заводом Сирии

Удары были нанесены в качестве предупреждения.

Международная коалиция, возглавляемая США, нанесла авиаудары вблизи от крупнейшего газового завода Сирии, сообщает Agence France-Presse.

Удары были нанесены в качестве предупреждения, чтобы боевики группировки "Исламское государство" покинули здание завода, находящееся под их контролем.

Напомним, в ночь на 23 сентября пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби объявил о том, что США начали наносить авиаудары по "Исламскому государству" в Сирии. Он уточнил, что в Сирии было намечено порядка 20 целей, при нанесении ударов используются ракеты Томагавк. В нанесении ударов США помогают "арабские партнеры". Среди них – Саудовская Аравия, ОАЭ, Иордания и Бахрейн. 26 сентября участие в коалиции одобрили парламенты Великобритании и Бельгии.

США в Сирии: американцы начинают новую военную кампанию

"Исламское государство" – террористическая исламистская организация, образованная в 2006 году и объявившая своей целью создание государства на территории Сирии, Ливии и Ирака. Костяк организации составили более 10 радикальных исламистских групп, объединившихся вокруг местной ячейки Аль-Каиды.

В 2013 году группировка боевиков ИГ вступила в борьбу на стороне антиправительственных сил в Сирии. Летом 2014 года вооруженные отряды ИГ начали полномасштабное наступление в Ираке, за короткое время исламисты взяли под контроль крупные города Тикрит, Мосул и вплотную подошли к Багдаду. Боевики ИГ угрожали начать войну на Кавказе.

ТЕГИ: СирияавиаударИсламское государство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии