UA
 

Пассажирам самолетов могут разрешить не отключать мобильные

Корреспондент.net,  29 сентября 2014, 11:58
6
1789
Пассажирам самолетов могут разрешить не отключать мобильные
Фото: fotokanal.com
Каждая авиакомпания самостоятельно оценит, насколько безопасно использование телефонов на борту

Европейское агентство авиационной безопасности признало, что такие электронные устройства не представляют угрозу безопасности полета.

Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) объявило, что мобильные телефоны и другие подобные устройства можно оставлять включенными во время полета, сообщает BBC.
 
EASA признало, что такие электронные устройства не представляют угрозу безопасности полета. В настоящее время пассажиры обязаны перед взлетом либо выключать свои телефоны, либо переключать их в специальный режим, не предусматривающий мобильной связи.
 
Тем не менее, каждая авиакомпания должна будет самостоятельно оценить, насколько безопасно использование электронных устройств на борту ее самолетов, и убедиться, что их сигналы не влияют на работу систем воздушного судна.
 
Таким образом, введение новых правил в некоторых авиакомпаниях может задержаться.
 
 
В EASA также отметили, что каждая отдельная авиакомпания может придерживаться своих собственных правил использования мобильных устройств на борту самолетов.
 
Этот шаг снимает последнее нормативное препятствие для пассажиров в Европе, которым необходимо позвонить из салона самолета или использовать Wi-Fi во время полета, даже во время взлета и посадки. Однако это не означает, что теперь пассажиры смогут беспрерывно болтать по телефону.
 
Во-первых, на высоте 10 тыс. метров не будет сигнала, во всяком случае, в ближайшие годы. Во-вторых, авиакомпаниям придется пойти на расходы, если они захотят оборудовать свои самолеты таким образом, чтобы телефоны и Wi-Fi работали во время полета.
 
Кроме того, многие пассажиры будут против, и их мнение придется учитывать. Так делает, например, авиакомпания British Airways на рейсе Лондон - Нью-Йорк, на котором есть только бизнес-класс. Пассажирам этого рейса уже разрешено пользоваться телефонами, но при этом можно использовать Wi-Fi и отправлять sms-сообщения, но телефонные звонки блокируются.
 
Как сообщал Корреспондент.net, интенсивное использование гаджетов негативно сказывается на продолжительности жизни.
ТЕГИ: Мобильная связьсамолетпассажирымобильный телефон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии