UA
 

20 турецких солдат попали в плен к боевикам "Исламского государства"

Корреспондент.net,  1 октября 2014, 04:35
13
4468
20 турецких солдат попали в плен к боевикам  Исламского государства
Фото: ntv.ru
Исламисты захватили в плен 20 турецких солдат

Военнослужащие охраняли гробницу Сулеймана Шаха.

Боевики экстремистской группировки "Исламское государство" взяли в плен 20 солдат армии Турции в городе Алеппо. Об этом сообщает Газета.ru со ссылкой на Al-Mayadeen.

Отмечается, что военнослужащие охраняли гробницу предка правителей Османской империи Сулеймана Шаха, которая находится на территории Сирии.

Сулейман является предком династии Османов. В 1923 году Турция получила право установить на гробнице свой флаг и выставить там почетный караул.

Напомним, ранее два артиллерийских снаряда, выпущенные из Сирии, взорвались на турецкой территории в приграничной зоне провинции Шанлыурфа. В целях обеспечения безопасности граждан генштаб Турции разместил в зоне дополнительные бронетанковые подразделения.


"Исламское государство" – террористическая исламистская организация, образованная в 2006 году и объявившая своей целью создание государства на территории Сирии, Ливии и Ирака. Костяк организации составили более 10 радикальных исламистских групп, объединившихся вокруг местной ячейки Аль-Каиды.

В 2013 году группировка боевиков ИГ вступила в борьбу на стороне антиправительственных сил в Сирии. Летом 2014 года вооруженные отряды ИГ начали полномасштабное наступление в Ираке, за короткое время исламисты взяли под контроль крупные города Тикрит, Мосул и вплотную подошли к Багдаду. Боевики ИГ угрожали начать войну на Кавказе.

ТЕГИ: ТурцияСириясолдатыпленИсламское государство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии