UA
 

Выборы в Боснии: "за" или "против" сохранения федерацииСюжет

Русская служба Би-би-си,  12 октября 2014, 16:18
3
1863
Выборы в Боснии:  за  или  против  сохранения федерации
Фото: Reuters
Каждая из населяющих Боснию групп предлагала избирателям свое видение будущего государства

В воскресенье в Боснии и Герцеговине проходят всеобщие и местные выборы.

Почти 20 лет прошло со времени окончания войны в Боснии, унесшей более 100 тысяч жизней. Однако отношения между основными национальными группами страны – боснийскими мусульманами, сербами и хорватами – до сих пор остаются напряженными. Регулярно звучат призывы к выходу из состава федерации.

Выборы в Боснии проходят в седьмой раз с 1995 года, когда конфликтующие стороны подписали Дейтонские соглашения, положившие конец гражданской войне.

Боснийская экономика по-прежнему находится в тяжелом положении. Босния и Герцеговина - одна из наиболее бедных стран Европы. Безработица достигает 44%, в то время как среди молодежи этот показатель еще выше.

В феврале 2014 года в Боснии прошли массовые демонстрации и столкновения с полицией. Протесты отразили разочарование политическими элитами и коррупцией в стране.

Наблюдатели полагают, что волна протестов может повториться, если новое правительство не справится с экономическим упадком и не снизит уровень коррупции.

"Референдумы и разделения"

Босния разделена на две части: Республику Сербскую и Федерацию Боснии и Герцеговины, объединяющую области, населенные боснийцами и хорватами. Обе территории находятся под международным наблюдением.

На выборах в воскресенье избираются депутаты в парламенты обеих регионов, а также депутаты общебоснийского парламента.

Одновременно проходят выборы в президиум, коллективный орган исполнительной власти, в который входят босниец, серб и хорват.

Корреспонденты передают, что националистические лозунги были популярны в течение всей предвыборной кампании. Каждая из населяющих Боснию групп предлагала избирателям свое видение будущего государства.

Боснийские сербы призывали ликвидировать Боснию и Герцеговину, хорваты требовали выхода из состава федерации, в то время как боснийцы призывали к сохранению единства.

Лидер боснийских сербов Милорад Додик заявлял о том, что его политика будет направлена на превращение Республики Сербской в самостоятельное государство, а лидер боснийцев Бакир Изетбегович критиковал сербов и хорватов за проведение политики "референдумов и разделений".

Европейские перспективы

Босния подала заявку на вступление в Европейский союз. Однако этот процесс был осложнен проблемами с выполнением требований ЕС по реформированию экономики.

В пятницу представители Евросоюза заявили, что новое правительство "должно способствовать примирению в обществе и политической жизни", а также стремиться к дальнейшей интеграции со странами региона и структурами ЕС.

Источник: Русская служба Би-би-си

По материалам: Русская служба Би-би-си
ТЕГИ: ВыборыголосованиеБосния и Герцеговинафедерализация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии