UA
 

Россия обещает судиться с Францией из-за "Мистралей"

Русская служба Би-би-си,  23 октября 2014, 22:20
349
17148
Россия обещает судиться с Францией из-за  Мистралей
Фото: АР
Первый вертолетоносец класса "Мистраль" должен был быть доставлен в Россию в начале ноября

Ранее в РФ заявляли, что могут обойтись без "Мистралей".

Россия будет судиться с Францией в случае непоставки "Мистралей" и требовать возместить неустойку по контракту, заявил глава администрации российского президента Сергей Иванов.

"Будет обращение в суд и требование неустойки (в случае непоставки), как во всем цивилизованном мире. А будет или не будет выполнен контракт, это уже решать не Москве, а Парижу", - сказал Иванов.

В сентябре Франция заявила о возможной приостановке поставки вертолетоносцев типа "Мистраль" из-за участия Москвы в событиях, вызвавших кризис на Украине.

В сентябре российский вице-премьер Дмитрий Рогозин заявлял, что Россия может обойтись без французских вертолетоносцев класса "Мистраль", поскольку сама теперь имеет возможность собирать такие корабли.

Сумма сделки оценивается в 1,2 млрд евро, из которых Россия выплатила уже около 700 млн евро. Францию может ждать штраф в размере 251 млн евро за невыполнение условий поставки кораблей.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что вертолетоносец все же может быть передан в случае прекращения огня и политического урегулирования конфликта на Украине.

По материалам: Русская служба Би-би-си
ТЕГИ: РоссиясудФранцияМистраль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии