UA
 

В Минобороны Франции не комментируют решение передать России "Мистраль"

Русская служба Би-би-си,  30 октября 2014, 09:45
181
8053
В Минобороны Франции не комментируют решение передать России  Мистраль
Фото: Reuters
Вертолетоносец типа Мистраль под названием Владивосток

Президент Франции связывает передачу корабля России с урегулированием конфликта в Украине.

Правительство Франции не подтвердило Би-би-си информацию о том, что передача России одного из двух вертолетоносцев запланирована на 14 ноября.

В министерстве обороны Франции отказались от комментариев, заявив, что этот вопрос находится в компетенции Елисейского дворца.

О том, что компанию Рособоронэкспорт пригласили во Францию на церемонию передачи России первого вертолетоносца типа Мистраль и спуска на воду второго, заявил в среду российский вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"Рособоронэкспорт получил приглашение прибыть 14 ноября в Сен-Назер, где уже находится 360 русских военных моряков - два экипажа и 60 специалистов-инструкторов новых экипажей, для передачи корабля России первого корабля Владивосток и для спуска на воду второго корабля", - сказал Рогозин, отвечая на вопросы журналистов.

Рогозин разместил в интернете копию приглашения, направленного вице-президентом компании DCNS Пьера Легро на имя генерального директора ОАО "Рособоронэкспорт" Анатолия Исайкина. Документ датирован 8 октября.

В нем говорится, что подписание акта о передаче корабля начнется в 10:30 по местному времени на судоверфи в Сен-Назере. Затем запланированы торжественные речи, подъем российского флага, военная церемония и обед.

 

Решение принято?

В сентябре Франция заявила о возможной приостановке поставки вертолетоносцев типа Мистраль из-за участия Москвы в событиях, вызвавших кризис в Украине.

 

 

 

 

Сумма сделки оценивается в 1,2 млрд евро, из которых Россия выплатила уже около 700 млн евро. Францию может ждать штраф в размере 251 млн евро за невыполнение условий поставки кораблей.

Президент Франции Франсуа Олланд не исключал, что вертолетоносец все же может быть передан в случае прекращения огня и политического урегулирования конфликта в Украине.

Накануне министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что спорное решение о том, следует ли передать корабль России, будет принято в ноябре.

"Президент сказал, что если политическая ситуация не изменится, он не представляет себе, как можно одобрить эту передачу. Он примет решение тогда, когда наступит срок передачи. Это будет в ноябре", - сказал французский министр на международном военно-морском салоне Euronaval-2014.

 

Ранее глава администрации российского президента Сергей Иванов заявил, что Россия будет судиться с Францией в случае непоставки Мистралей и требовать возместить неустойку по контракту.

Компания DCNS, занимающаяся строительством Мистралей, на 64% принадлежит французскому государству.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: РоссияФранцияМистральМистраль для России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии