UA
 

В Уругвае начинают работу клубы по выращиванию марихуаны

Русская служба Би-би-си,  1 ноября 2014, 09:33
17
2018
В Уругвае начинают работу клубы по выращиванию марихуаны
Фото: АР

В рамках правительственного плана по легализации марихуаны, началась регистрация клубов, где ее можно выращивать.

Получившие лицензию клубы, где могут состоять до 45 человек, получают право выращивать ежегодно максимум 99 кустов конопли.

Каждый из членов клуба может выращивать ежегодно не более 480 грамм у себя дома, а общее поле должно находиться на расстоянии как минимум 150 метров от учебных заведений и центров реабилитации наркоманов.

Уругвай легализовал производство и продажу марихуаны в декабре прошлого года. Планируется, что централизованная продажа в аптеках начнется в следующем году. В августе вступил в силу закон, позволяющий легально выращивать дома до шести кустов.

Законодательство о легализации было принято с подачи покидающего в этом году свой пост президента Хосе Мухики.

Мухика настаивает, что если государство возьмет под свой контроль выращивание и продажу конопли, это серьезно ударит по нелегальным наркоторговцам.

"Употребление марихуаны - не самая страшная вещь, - считает уругвайский президент. - Настоящая проблема - это наркоторговля".

Согласно официально статистике в Уругвае около 150 тысяч человек регулярно употребляют марихуану.

30 ноября в Уругвае состоится второй тур выборов президента. Оба кандидата, которые борются за главный пост в стране, заявляют, что в случае своего избрания внесут поправки в принятое законодательство о легализации.

ТЕГИ: марихуанаЛегализацияУругвай
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии