UA
 

Комментарий: Саммит АТЭС прошел по сценарию ПекинаСюжет

Русская служба Deutsche Welle,  13 ноября 2014, 04:14
13
3977
Комментарий: Саммит АТЭС прошел по сценарию Пекина
Фото: АР
Барак Обама и Си Цзиньпин на форуме

Впервые с 2001 года саммит АТЭС прошел в Китае.

Китай продумал все детали: даже небо над Пекином было голубым. Для этого были остановлены заводы и ограничено движение транспорта. В Сети пекинцы и наблюдатели тут же окрестили этот атмосферный феномен "АТЭСом безоблачного неба". Но и все, что происходило на земле, на ковровых дорожках и под прицелами телекамер, тоже соответствовало китайскому сценарию.

Например, премьер-министр Японии Синдзо Абэ хотел встречи с китайским лидером Си Цзиньпином. Пекин до последней минуты держал Абэ в неизвестности, а затем заставил ждать в одиночестве перед камерами в Доме народных собраний. Лишь затем Си Цзиньпин довольно холодно пожал японскому премьеру руку, хотя это и должно было символизировать окончание периода отчуждения во взаимоотношениях стран-соседей.

До этого их дипломаты договорились о мерах по укреплению доверия, чтобы не допустить эскалации в споре вокруг территориальной принадлежности островов Сенкаку (Дяоюйдао). При этом в письменной форме было зафиксировано, что стороны придерживаются "разных позиций относительно напряженности" в Южно-Китайском море. Но это означает дипломатическую победу Китая. Теперь навязанный Пекином вопрос включен в повестку дня, хотя до сих пор Токио считал, что вести переговоры не о чем.

Конкурирующие планы зоны свободной торговли

Так Председателю КНР удалось преодолеть барьер напряженности с Японией без потери лица для обеих сторон. После этого Си Цзиньпин все усилия направил на создание зоны свободной торговли в регионе. И добился очередного дипломатического успеха. По окончании саммита он сообщил, что сделан ни много, ни мало "исторический шаг на пути к азиатско-тихоокеанской зоне свободной торговли". Конкретно все выглядит скромнее: решено в течение двух лет проверить, осуществим ли китайский проект.

Но даже эта "дорожная карта" - успех для Китая. Пекину удалось оттеснить на задний план проект так называемого Транс-Тихоокеанского партнерства (ТТП), за который выступают США. А ведь прямо перед саммитом американский президент Обама предвещал прорыв в переговорах.

Планы Вашингтона и Пекина в данном случае различны: американский проект не включает Китай, китайский охватывает все страны АТЭС. Кроме того, США хотят создать полноценную зону свободной торговли с практической отменой таможенных барьеров.

КНР же намерена закрепить рамочные условия, благоприятные для заключения двусторонних договоров. Подобный договор Китай перед саммитом подписал с Южной Кореей. Стоит отметить, что и в территориальных спорах с Японией Пекин делает ставку на двусторонний формат переговоров.

США и Китай договорились о защите климата

Си Цзиньпин, без сомнения, самый сильный китайский лидер со времен Дэн Сяопина. Саммит стал для него личным успехом. Он сумел сфокусировать внимание на вопросе, ради которого и была создана АТЭС: на свободной торговле. Она должна подстегнуть экономический рост и повысить благосостояние во всех странах региона.

Но оборотная сторона роста - изменение климата. По окончании двусторонних переговоров Барак Обама и Си Цзиньпин сообщили, что им удалось достичь согласия по вопросу сокращения выбросов в атмосферу парниковых газов. Такого соглашения ждали давно. Если оно будет реализовано, может быть, и словосочетание "безоблачное небо АТЭСа" приобретет совершенно новое значение.

Путин неудачно поухаживал за женой лидера Китая - Spiegel

ТЕГИ: СШАКитайПекинклиматсаммитпарниковый эффект
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии