UA
 

Глава Палестинской автономии подписал документы о присоединении к МУС

Корреспондент.net,  1 января 2015, 01:42
8
1899
Глава Палестинской автономии подписал документы о присоединении к МУС
Фото: ainfo.es
Махмуд Аббас подписал заявку на прием Палестины в Международный уголовный суд

Махмуд Аббас подписал документы о присоединении к Международному уголовному суду.

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас в среду, 31 декабря, подписал документы о присоединении к Международному уголовному суду (МУС), сообщает РИА Новости.

 
"У нас есть 22 конвенции и договора для подписания… первый из них – о присоединении к Международному уголовному суду", – сказал Аббас на совещании с палестинским руководством, подписав в прямом эфире документ.
 
Аббас подписал Римский статут Международного Уголовного Суда, учредивший Международный уголовный суд, который был принят на дипломатической конференции в Риме 17 июля 1998 года и вступил в силу с 1 июля 2002 года.
 
"Да, будем жаловаться на посягающих на нас и на наши земли каждый день… к кому еще обратиться? Совет Безопасности (ООН) не может нам помочь, есть международная организация, и мы собираемся обратиться в нее", – сказал Аббас.
 
Среди прочих законов и конвенций глава ПНА подписал документы о запрете распространения ядерного оружия и определенных видов классического оружия, а также Женевские протоколы №1 и №2 от 1947 года, закон о защите прав женщин и т. д.

Европарламент поддержал признание независимости Палестины
 
Аббас намерен обратиться в Международный уголовный суд с просьбой принять Палестину в его состав, чтобы в дальнейшем добиваться принятия Советом безопасности ООН резолюции о прекращении оккупации палестинских территорий Израилем. 
 
Напомним, резолюция, предписывавшая Израилю в течение трех лет уйти с Западного берега реки Иордан и из Восточного Иерусалима для создания там независимого палестинского государства, набрала в Совбезе ООН только восемь голосов из необходимых девяти и получила вето со стороны США.
СПЕЦТЕМА: Конфликт вокруг Иерусалима
ТЕГИ: Палестинаарабо-израильский конфликтмеждународный суд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии