UA
 

Президент Румынии отменил первый визит в Молдавию

Корреспондент.net,  18 января 2015, 02:15
7
3492
Президент Румынии отменил первый визит в Молдавию
Фото: АР
В Кишиневе Йоханнис планировал встречи с новым руководством страны

Президент Румынии Клаус Йоханнис отменил запланированный на 22 января первый официальный визит в Молдавию.

В опубликованном сообщении пресс-службы главы Румынии не указываются новые сроки визита, также не называются причины переноса.

Источники в молдавском правительстве сообщили ТАСС, что это решение связано с затягиванием переговоров о формировании нового кабинета министров по итогам прошедших в ноябре прошлого года выборов в парламент Молдавии. В Кишиневе Йоханнис планировал встречи с новым руководством страны и представителями парламентских партий. Однако переговоры о воссоздании правящей проевропейской коалиции, которые уже полтора месяца ведут получившие 55 из 101 мест в парламенте либерал-демократы, демократы и либералы, зашли в тупик из-за того, что лидеры этих партий не смогли договориться о распределении ключевых государственных постов.

Накануне планировавшегося визита президент Румынии выступил с заявлением, в котором призвал НАТО оказать поддержку Украине, Молдове и Грузии. "Страны "Восточного партнерства" нуждаются в поддержке со стороны альянса, им следует уделять особое внимание, чтобы реагировать на новые вызовы безопасности в регионе", — отметил Йоханнис, выступая в минувшую пятницу на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе.

В Молдавии, которая является нейтральной страной, подавляющая часть населения, согласно опросам, выступает против вступления в НАТО. Тем не менее, власти республики наращивают сотрудничество с альянсом. Так молдавский посол в Бельгии, постоянный представитель Кишинева в НАТО Михай Грибинча заявил журналистам, что переговоры по меморандуму о взаимопонимании с альянсом находятся на финальной стадии, а в Кишиневе скоро откроется еще один офис НАТО, который дополнит уже действующий информационный центр.

Новый президент Румынии выступил за санкции против России

По материалам: ТАСС
ТЕГИ: НАТОпрезидентРумынияМолдавиявизит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии