UA
 

Суд приговорил Патаркацишвили к двухмесячному заключению

Корреспондент.net,  16 января 2008, 12:07
0
12
Суд приговорил Патаркацишвили к двухмесячному заключению
Фото: Reuters
Патаркацишвили заочно посадили на два месяца

Городской суд Тбилиси назначил двухмесячное предварительное заключение предпринимателю, бывшему кандидату в президенты Грузии Бадри Патаркацишвили, которого прокуратура обвиняет в заговоре и подготовке теракта.

Сам Патаркацишвили находится в Лондоне. Его адвокаты намерены обжаловать решение суда в течение 48 часов.

Бизнесмену инкриминируются участие в заговоре с целью свержения государственной власти, подготовка теракта, а также подготовка покушения на должностное лицо.

В конце декабря грузинская прокуратура обнародовала записи, на которых "человек с голосом Патаркацишвили" пытается подкупить высокопоставленного чиновника МВД Ираклия Кодуа. Тому якобы предлагалось задержать или даже ликвидировать министра внутренних дел республики Вано Мерабишвили, чтобы оппозиции легче было захватить власть.

Отметим, что компромат на кандидата в президенты был опубликован после того, как он обвинил грузинское руководство в подготовке его убийства.

Позднее грузинские силовики также заявили о задержании нескольких человек, которые якобы везли в избирательный штаб Патаркацишвили 120 тысяч долларов. 11 января по этому делу был допрошен пресс-секретарь кандидата в президенты Гуга Квиташвили.

Патаркацишвили назвал обвинения в свой адрес абсурдными. По словам бизнесмена, для него они не имеют юридической силы, поскольку он не считает легитимным "режим" Михаила Саакашвили.

10 января Генеральная прокуратура Грузии предъявила обвинение по трем статьям Уголовного кодекса Грузии бизнесмену и кандидату в президенты Грузии Аркадию Патаркацишвили.

По материалам: УНИАНРИА Новости
СПЕЦТЕМА: Смерть Бадри Патаркацишвили
ТЕГИ: ГрузияСаакашвилиВыборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии