UA
 

Россия, Индия и Китай призвали уменьшить роль США в МВФ

Корреспондент.net,  2 февраля 2015, 17:07
156
18898
Россия, Индия и Китай призвали уменьшить роль США в МВФ
Фото: AP
Главы МИД России, Китая и Индии

В целях увеличения влияния и представительств развивающихся рынков и стран, главы МИД инициировали реформу МВФ.

С инициативой реформировать международную финансовую систему выступили главы МИД России, Индии и Китая Сергей Лавров, Сушма Сварадж и Ван И. Об этом сообщает РИА Новости в понедельник.  

Главы МИД предлагают увеличить квоты развивающихся стран в Международном валютном фонде (МВФ). "Они (министры) призвали к немедленному реформированию международной финансовой системы, чтобы увеличить вес и представительство развивающихся рынков и стран", - отмечается в коммюнике министров.

На сегодняшний день квоты в МВФ Китая, России и Индии составляют соответственно 4, 2,5 и 2,44 %. Наибольшая доля в этом международной организации у США - 17,69 %. Размер квоты влияет на вес страны при голосовании. Все ключевые решения МВФ требуют одобрения 85 % голосов. Таким образом, США фактически обладает правом вето в организации.

Как ранее сообщал Корреспондент.net, МВФ окажет финансовую помощь Украине только при условии стабилизации обстановки в стране. Директор фонда Кристин Лагард сообщила, что при определении финансовой поддержки весной 2014 года эксперты МВФ исходили из того, что конфликт на востоке страны закончится до зимы, теперь фонд работает над другими вариантами предоставления помощи.   

ТЕГИ: РоссияМВФКитайИндияреформы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии