UA
 

Совбез ООН принял резолюцию по Йемену

Корреспондент.net,  16 февраля 2015, 03:24
7
1866
Совбез ООН принял резолюцию по Йемену
Фото: АР
Совбез ООН требует начать переговоры в Йемене

Документ призывает все политические силы Йемена, в том числе шиитское движение Ансар Аллах к мирному политическому урегулированию.

 
Совет безопасности ООН принял единогласно резолюцию по ситуации в Йемене. Голосование состоялось в рамках внеочередного заседания Совета, сообщает РИА Новости.
 
Резолюция призывает все политические силы Йемена, в том числе шиитское движение Ансар Аллах (так называемые "хуситы") к мирному политическому урегулированию. Резолюция требует от мятежников, захвативших власть в январе, немедленно вступить в переговоры при посредничестве ООН.
 
Срочный характер заседания СБ ООН обуславливался тем, что страны-участницы Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива на экстренном совещании в субботу в Эр-Рияде призвали СБ ООН принять решение о принудительном урегулировании кризиса в Йемене. На экстренной встрече шесть стран-участниц Совета призвали Совбез ООН принять в отношении Йемена резолюцию с использованием седьмой главы Устава ООН, которая разрешает использование военной силы или экономических санкций.
В настоящее время власть в Йемене находится в руках сторонников шиитского движения Ансар Аллах, которые вынудили уйти в отставку президента и правительство страны. В последние недели различные политические силы Йемена при посредничестве представителя ООН вели переговоры о формировании новых органов власти, однако пока не сумели достичь соглашения.

В Йемене начнет работу правительство национального спасения
 
Ранее страны Персидского залива назвали "незаконной" и отказались признать объявленную на прошлой неделе хуситами Конституционную декларацию, согласно которой в стране создается Президентский совет для руководства страной и распускается парламент, вместо которого создается Национальный переходный совет. Он сформирует руководящий совет из пяти человек, который будет управлять государственными делами.
ТЕГИ: ООНЙеменрезолюциясовбез
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии