UA
 

Россия заняла первое место в рейтинге "главных врагов" США

Корреспондент.net,  17 февраля 2015, 13:26
338
12278
Россия заняла первое место в рейтинге  главных врагов  США
Фото: AP
В США выросли антироссийские настроения

РФ в "рейтинге враждебности" обогнала Северную Корею, Китай и Иран.

Россия обогнала в "рейтинге враждебности" Северную Корею, Китай и Иран и заняла первое место, свидетельствуют результаты нового опроса Gallup.

Два года назад только 2% американцев считали Россию "злейшим врагом" Америки, в 2014 году, когда напряженность между двумя странами усилилась, этот показатель увеличился до 9%. Сегодня он составляет 18%.

При этом только 15% американцев считают Северную Корею главным врагом страны, что на 1% меньше, чем в прошлом году.

Эти данные основаны на результатах опроса Gallup, проведенного 8-11 февраля, незадолго до заключения соглашения о прекращении огня на востоке Украины.

Кроме того, все больше американцев видят в российской военной мощи критическую угрозу США. Сегодня такой точки зрения придерживаются 49% американцев - по сравнению с 32% год назад.

Еще 41% граждан США считают российскую военную мощь важной, но не критической угрозой. В прошлом году такого мнения придерживались 49% опрошенных.

7% респондентов не видят в России угрозы, хотя в прошлом году таких было 17%.

Восприятие России американцами сегодня самое худшее за 26-летнюю историю подобных опросов Gallup. Только 24% респондентов благоприятно относятся к России, в то время как о негативном отношении заявили 70%.

Ранее Китай возглавлял рейтинг самых враждебных стран в 2014 году, а Иран - в 2011 и 2012 годах. На фоне усиления негативного восприятия России, позиции этих двух стран снизились. За минувший год число американцев, видящих в Китае главного врага, снизилось с 20% до 12%, Ирана - с 16% до 9%.

Как сообщал Корреспондент.net, согласно социологическим исследованиям доля россиян, негативно относящихся к США, Европейскому союзу и Украине, достигла максимума. Каждый четвертый участник опроса убежден, что развитые страны рассматривают Россию как врага.
 

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: Россия-СШАсоцопросымеждународные отношенияполитические настроения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии