UA
 

Нападение на университет в Кении: число жертв приближается к 150

Корреспондент.net,  2 апреля 2015, 22:28
182
28040
Нападение на университет в Кении: число жертв приближается к 150
Фото: Reuters
Ответственность за нападение взяла на себя исламистская группировка "Аш-Шабаб", связанная с "Аль-Каидой"

Боевики могли захватить до 535 учащихся.

Количество жертв при нападении на университет на северо-востоке Кении увеличилось до 147 человек. Об этом сообщает Агентство по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Кении вечером в четверг, 2 апреля.

По данным агентства Reuters, операция по освобождению студентов завершена. 

В то же время сомалийская исламистская группировка "Аш-Шабаб" продолжает утверждать, что удерживает значительное число заложников в захваченном университете города Гарисса.

"Мы контролируем университет и держим много заложников. Вокруг нас много мертвых тел. Гораздо больше, чем удалось вынести", – заявил представитель группировки Абдиазиз Абу Мусаб.

По словам министра внутренних дел Кении Джозефа Нкаиссери, около 500 человек удалось спасти, в ходе перестрелки убиты четыре боевика. Всего в университете учились 815 студентов, но не ясно, сколько человек находились на территории университетского городка в момент нападения.

Боевики "Аш-Шабаб", джихадистского движения, связанного с "Аль-Каидой", заявили, что оставят в заложниках студентов-христиан, а мусульман отпустят.

Как сообщал Корреспондент.net, неизвестные вооруженные люди утром в четверг, 2 апреля, атаковали университет в городе Гарисса на севере Кении, когда большинство студентов, проживающих в общежитиях на территории кампуса, спали или принимали душ.

Ответственность за нападение взяла на себя исламистская группировка "Аш-Шабаб".

По материалам: ReutersBBCТАСС
ТЕГИ: смертьАль-КаидаКениястудентыуниверситетжертвыБоевикизахват заложников
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии