UA
 

Эрдоган потребовал от Путина объяснений по Украине после слов о геноциде

Корреспондент.net,  27 апреля 2015, 17:57
174
40458
Эрдоган потребовал от Путина объяснений по Украине после слов о геноциде
Фото: AP
Реджеп Эрдоган высказал недовольство словами Путина

"России стоит изучить свою историю, ответить за прошлое, за Крым", - заявил турецкий лидер.

Прежде чем говорить об армянском геноциде 1915 года, Россия должна принять во внимание свои действия в Украине и в Крыму, заявил на пресс-конференции в понедельник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

"Россия не первый раз использует слово "геноцид" относительно этой проблемы. Но то, что происходит в Украине и в Крыму, очевидно, и они поначалу должны дать объяснения по этому поводу, прежде чем говорить о геноциде", - заявил турецкий лидер.

Кроме того, Эрдоган расстроен тем, что Владимир Путин и его французский коллега Франсуа Олланд побывали в Армении на траурных мероприятиях, посвященных 100-летию массовой гибели армян в 1915 году в Османской империи.

"Я очень расстроен, что лично Путин так поступил. Если уж и делать заявления по поводу геноцида, то России стоит изучить свою историю, ответить за прошлое, за Крым. Турция не совершала геноцид. Мы открываем свои архивы для изучения, и Ереван пусть сделает то же самое", - сказал Эрдоган.

Он добавил, что "и Россия, и Франция ранее уже использовали термин "геноцид" для характеристики событий 1915 года. "У нас нет проблем с армянским народом. Проблема в руководстве Армении, в диаспоре", - добавил турецкий лидер.

Напомним, 24 апреля Путин на церемонии в память о жертвах геноцида в Ереване заявил: "Позиция России была и остается последовательной: мы всегда считали, что массовому убийству людей нет и не может быть никаких оправданий". МИД Турции осудил эти высказывания, назвав их "не имеющими законной силы".

Фото: Армения почтила жертв геноцида, приехали Путин и Олланд

По материалам: ИнтерфаксТАСС
СПЕЦТЕМА: МирУкраино-российский конфликт
ТЕГИ: РоссияПутинТурциягеноцидармянеЭрдогананнексия Крымаситуация на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии