UA
 

Меркель пока не будет передавать бундестагу списки "селекторов" АНБ

Русская служба DW,  6 мая 2015, 09:23
9
2455
Меркель пока не будет передавать бундестагу списки  селекторов  АНБ
Фото: AP
Германия консультируется с США о сотрудничестве спецслужб

По поводу шпионского скандала возможны разногласия в правящей в Германии "большой коалиции".

Федеральное правительство Германии пока намерено сохранить в тайне список "селекторов", или критериев поиска, переданных американской спецслужбой АНБ в германскую разведслужбу BND. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель в интервью Radio Bremen.

В соответствии с международной практикой, ФРГ находится сейчас в "процессе консультаций" с США, лишь по окончании которых "может быть принято решение" о передаче списков специальному комитету бундестага.

По словам Меркель, в деле о совместной работе АНБ и BND существует "необходимость расследования", для чего и создан специальный комитет бундестага, "с которым, конечно, сотрудничает федеральное правительство". Совместная международная работа спецслужб необходима "в связи с соображениями безопасности", однако "шпионить за друзьями никак нельзя", подчеркнула глава правительства.

Есть ли разногласия в правящей коалиции

Как заявила Меркель, она сама готова предстать в качестве свидетеля перед комитетом бундестага, расследующим шпионский скандал с АНБ. Кроме того, комиссии будет предоставлено множество различных документов, относящихся к делу, за исключением вышеупомянутых списков.

СМИ: Берлин знал о шпионаже спецслужбы из США с 2008 года

На вопрос, нет ли в результате шпионского скандала разногласий в правящей "большой коалиции", Меркель ответила, что коалиция в настоящее время работает "очень, очень хорошо".

Ранее, 5 мая, глава входящей в правящую коалицию Социал-демократической партии Германии Зигмар Габриель потребовал от правительства передать бундестагу список "селекторов" (телефонных номеров и адресов электронной почты), использовавшихся для целевого просеивания электронной коммуникации.

"Парламент должен знать, не был ли нарушен закон в результате кооперации АНБ и BND. Общественность тоже должна это знать", – сказал Габриэль.

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: СШАГерманияспецслужбыМеркельшпионаж
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии