UA
 

Российское оружие, которого должен бояться Китай - National InterestСюжет

Корреспондент.net,  12 августа 2015, 19:00
328
40635
Российское оружие, которого должен бояться Китай - National Interest
Фото: Reuters
Ту-160 на параде Победы в Москве

На данный момент Россия сохраняет техническое превосходство над Китаем.

Существует ли вероятность войны между Россией и Китаем? Сегодня отношения между странами кажутся безоблачными, а военный конфликт - маловероятным. Но между государствами все еще есть территориальные споры, поэтому не следует считать спящими все их конфликты.

Американское издание The National Interest представило пять видов российского оружия, которого стоит бояться Китаю - в случае, если дружба обернется враждой.

И у России, и у Китая есть свои собственные военные преимущества и недостатки. В 20 веке российская армия неоднократно воевала, в том числе в Чечне, Грузии и сегодня в Украине, отмечает издание.

Самые грозные ВВС планеты

 

 

На данный момент Россия сохраняет техническое превосходство над Китаем. Отрицательная сторона заключается в том, что российская армия оснащена довольно устаревшими средствами. Российская экономика также составляет одну пятую от экономики Китая, и это подрывает ее стратегические позиции. Еще один вопрос стар, как российская держава: большая часть вооруженных сил расположены к западу от Уральских гор, и в случае конфликта войска придется перебрасывать на восток по воздуху и по железной дороге.

В Китае раскритиковали российский супертанк Армата

Главное преимущество КНР состоит в том, что основная масса народно-освободительной армии Китая дислоцирована вблизи вероятного театра военных действий. К тому же НОАК превосходит российскую армию по численности и может не распылять свои силы из-за других потенциальных угроз, таких как НАТО или проблемы на Кавказе.

С другой стороны, вооруженные силы Китая не воевали с 1979 года. Понимание современных методов войны в НОАК, изложенное в концепции Революция в военных делах, основано только на теоретических и академических предположениях. И, несмотря на растущий радиус действия китайского оружия, европейская часть России для НОАК остается недостижима.

 

Самолет ПАК ФА

 

ПАК ФА, или Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации, представляет собой первый российский проект боевого самолета пятого поколения. Знаменитое КБ Сухого разрабатывает ПАК с апреля 2002 года.

ПАК ФА станет многоцелевым самолетом, способным как выполнять задачи по завоеванию господства в воздухе, так и наступательные миссии. Самолет будет оснащен бортовой РЛС с фазированной антенной решёткой с электронным сканированием и электро-оптическим сенсором для отслеживания и уничтожения целей. Он спроектирован с применением стелс-технологии и имеет сглаженную поверхность для затруднения распознавания его вражескими радарами.

Самолет ПАК ФА будет нести шесть ракет или бомб дальнего радиуса действия класса "воздух-воздух" или "воздух-земля", что позволит ему уничтожать цели до того, как его обнаружат. Начало производства запланировано на 2017 год, и российские ВВС намерены приобрести 400-450 таких самолетов в период с 2020 по 2040 годы.

 

Стратегический бомбардировщик Ту-95 ("Медведь")

Турбовинтовой бомбардировщик Туполев Ту-95 "Медведь" - это ракетоносец, несущий крылатые ракеты с ядерными боеголовками. Его можно оснастить также крылатыми ракетами с конвенциональными боеголовками для уничтожения наземных целей. Самолет отличается поразительной дальностью полета и способен долететь от базы ВВС "Украинка" в Сибири до калифорнийского побережья.

Несмотря на устаревший дизайн, Ту-95 в состоянии служить платформой для нанесения ракетных ударов в случае противостояния. Самолету не нужно приближаться к Китаю, чтобы дать залп восемью крылатыми ракетами Х-101 по китайским целям. Х-101 - новая российская крылатая ракета с точной системой наведения, способная поражать цели на расстоянии от 2700 до пяти тысяч километров. 

Вылетев с военной базы "Энгельс", "Медведь" сможет легко пролететь две тысячи километров и нанести ракетный удар с помощью Х-101 по разным целям по всей территории Китая, вплоть до острова Хайнань.

 

Стратегический бомбардировщик Ту-160 ("Блэкджек")

 

Ту-160, наиболее совершенный российский стратегический бомбардировщик, был разработан в конце холодной войны, а сейчас он проходит давно ожидавшийся процесс модернизации.
 

"Блэкджек" представляет собой четырехмоторный самолет с изменяемой геометрией крыла. Этот самый боеспособный бомбардировщик России способен действовать ночью и в неблагоприятных погодных условиях, а также может нести большое количество бомб с лазерным наведением и крылатых ракет. Ту-160 может нести 22 тонны вооружений в двух отсеках.

Если Ту-92 должен выпускать ракеты, находясь вне зоны действия вражеских средств ПВО, то Ту-160 разработан для проникновения через линии обороны с помощью полета на низкой высоте. "Блэкджек" тоже несет современные крылатые ракеты Х-101. Ракеты помещены на вращающейся пусковой установке, что помогает сохранить малозаметный профиль Ту-160.

Если устаревший громыхающий бомбардировщик, летающий вне китайских границ и обстреливающий Китай смертоносными современными крылатыми ракетами, не кажется достаточно пугающим, то самый тяжелый в мире бомбардировщик, ускользающий от средств ПВО, летающий над китайской территорией и уничтожающий цели, должен заставить Пекин задуматься.

 

Истребитель Су-35 ("Фланкер")

 

Cамолет Су-35 разрабатывался как переходное звено от устаревающего Су-27 к ПАК ФА, но и сам по себе оказался хорошим истребителем. Су-35, сочетающий в себе старый дизайн Су-27 и современное вооружение и авиационные системы, останется главной ударной силой российских ВВС до появления значительного количества ПАК ФА.

Многоцелевой истребитель-бомбардировщик Су-35 превосходит все самолеты, которыми располагает Китай. Авионика, силовая установка и оружейные системы превосходят китайские, так же как и разработанные НПО "Сатурн" двигатели АЛ-41. В покрытии корпуса использованы материалы, поглощающие радарные волны. Самолет представляет собой летающий арсенал, он располагает впечатляющим набором из 14 узлов наружной подвески, на которые можно крепить оружие, дополнительные топливные баки, сенсоры и постановщики помех.

Доказательством превосходства Су-35 служит желание Китая приобрести этот самолет. Пока не начнется массовое производство J-20 и J-31, единственным средством противостоять Су-35 будет... Су-35.

 

Танк Т-14 "Армата"

 
"Армата", танк следующего поколения для российских сухопутных войск, должен стать давно необходимой заменой танков серий Т-72, Т-80 и Т-90. "Армата" отличается новым дизайном, эта машина больше и тяжелее, лучше защищена и имеет совершенное вооружение.

В случае, если гипотетическая китайско-русская война будет включать наземные битвы, "Армата" станет лучшим средством для удержания позиций и нанесении быстрых ударов по Маньчжурии. Этот танк превосходит главные китайские танки "Тип-99", которые представляют собой модификацию Т-72.

"Армата" длиннее, чем танки серии Т-72, и имеет дополнительный каток, чтобы нести кабину для полного экипажа. Его также можно свободно модифицировать. Танк защищен композитной броней в блочно-модульном исполнении, что позволяет быстро заменять поврежденные части. Вооружение включает усовершенствованную пушку калибра 125 мм, дистанционно управляемый пулемет калибра 12,5 мм и имеющий общую ось пулемет калибра 7,62 мм.

По сути, "Армата" представляет собой целое семейство военных машин, куда входит и тяжелая боевая машина пехоты Т-15. Т-15, оснащенная мощной защитой, призвана безопасно провозить российскую пехоту через зоны боевых действий с большим количеством противотанковых вооружений.


Кайл Мизоками - писатель из Сан-Франциско. Публиковал статьи в The Diplomat, Foreign Policy, War is Boring и The Daily Beast. В 2009 году он стал одним из основателей блога по вопросам обороны и безопасности Japan Security Watch.
По материалам: ИноСМИ
ТЕГИ: Россияармия и вооружениесамолетКитайоружиетанкиистребительВВС России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии