UA
 

Глава МИД Финляндии обеспокоен внутренней политикой России

Корреспондент.net,  17 августа 2015, 12:02
80
8154
Глава МИД Финляндии обеспокоен внутренней политикой России

Также Тимо Сойни считает, что международное сообщество не должно забывать Украину на фоне других кризисов.

Министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни обеспокоен развитием внутренней политики России, которое, по его словам, пошло не в том направлении в результате кризиса в Украине, сообщает Yle.

В России, к примеру, готовится законопроект, который позволит российскому правительству без предупреждения конфисковать иностранное имущество.

"Отношение к международным организациям стало жестче, и подобные законопроекты настораживают. Все же сейчас необходимо думать о долгосрочной перспективе. России нужна Европа и Европе – Россия", – заявил в интервью радиопрограмме Yle Ykkösaamu министр.

Санкционная политика дорого обойдется как России, так и тем странам, на которые направлены контрсанкции. Из сложившейся сложной ситуации, по мнению Сойни, необходимо искать выход, и поддерживать диалог с Россией, но вместе с тем Финляндия должна действовать в рамках санкций.

"Вариантов здесь нет. Мы либо, участвуем, либо нет. Это нас обязывает", - сказал он.

По словам Сойни, ситуация в Украине сейчас очень тяжелая. Министр опасается, что украинский кризис останется "тлеющим" конфликтом. Международное сообщество не должно забывать Украину на фоне других кризисов.

"Эскалация кризиса в Украине было бы очень опасной. К сожалению, в мире полно и других конфликтов. Украинский кризис должен постоянно быть на повестке дня", отметил Тимо Сойни.

Напомним, ранее министр по вопросам развития и внешней торговли Финляндии Ленита Тойвакка заявила, что стране удалось возместить потери от контрсанкций РФ за счет выхода на новые рынки.

СПЕЦТЕМА: МирРоссияОбострение на Донбассе
ТЕГИ: РоссияФинляндияситуация на востоке Украинысанкции против РоссииОтветные санкции России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии