UA
 

США не планируют в этом году размещать атомные бомбы в Германии

Корреспондент.net,  24 сентября 2015, 01:57
120
6903
США не планируют в этом году размещать атомные бомбы в Германии
Фото: revealnews.org
Атомная бомба B61-12

Этап серийного производства B61-12 начнется не ранее 2020 года.

США не планируют размещать в Германии атомные бомбы B61-12 в ближайшие годы. Об этом ТАСС сообщила замглавы пресс-службы американского Национального управления ядерной безопасности при министерстве энергетики Шелли Лавер.

Она отметила, что, в соответствии с реализуемыми Вашингтоном планами, этап серийного производства B61-12 начнется не ранее 2020 финансового года.

"Статьи, подразумевающие развертывание (этих боеприпасов) в Европе к концу (нынешнего) календарного года, являются неточными", – заявила Лавер, комментируя публикации на данную тему в германской прессе.

О том, что США намерены разместить на авиабазе близ Бюхеля на западе Германии 20 бомб B61-12, информировал во вторник, 22 сентября, немецкий телеканал ZDF.

В МИД России заявили, что такие планы США вызывают обеспокоенность у Москвы и указали на нарушения статей 1 и 2 договора о нераспространении ядерного оружия.

Кремль обещает "принять меры" в случае появления в Украине иностранной ПРО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва обязана принять ответные меры. По данным СМИ, в ответ на размещение американских ядерных бомб в Германии Россия может развернуть в Калининградской области ракетные комплексы Искандер-М.

ТЕГИ: СШАГерманияядерное оружиеАтомная бомба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии