UA
 

ООН: В Европу каждый день прибывают 8000 беженцев

Русская служба Би-би-си,  26 сентября 2015, 07:18
55
2411
ООН: В Европу каждый день прибывают 8000 беженцев
Фото: Reuters

На сербско-хорватской границе остаются тысячи сирийских беженцев.

По оценкам ООН, ежедневно в Европу прибывают около 8000 сирийских и иракских беженцев и это может продолжаться еще неопределенное время.

В одну только Грецию каждый день прибывают более 5000 человек, сказал в интервью агентству Рейтер координатор ООН по делам беженцев в Европе Амин Авад.

В Международной организации по миграции считают, что поток беженцев не прекратится даже зимой при условии, что зима будет не слишком холодной.

Всего с начала 2015 года в поисках лучшей жизни в Европу приехали около полумиллиона человек. Самые многочисленные национальные группы среди них - это сирийцы, иракцы и эритрейцы.

По словам экспертов ООН, в одном только Ираке в той или иной гуманитарной помощи нуждаются около 10 миллионов человек.

На этой неделе лидеры стран ЕС договорились о размещении на территории стран Евросоюза 120 тысяч мигрантов. В основном речь идет о тех, кто ожидает решения своего вопроса в переполненных временных центрах в Италии и Греции.

Венгрия, Чехия, Польша, Словакия и Румыния высказались против плана о распределении квот.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо даже пообещал опротестовать в суде решение о размещении беженцев.

Взаимные оскорбления

В пятницу член Еврокомиссии Йоханнес Хан побывал вместе с сербским премьер-министром Александром Вучичем в лагере беженцев на границе Венгрии и Сербии.

Венгерские власти заявляют, что практически завершили строительство забора на участке, граничащем с Хорватией, однако не планируют отгораживаться от Словении.

После того как Венгрия закрыла границу с Сербией, многие приехавшие в Сербию мигранты направились в Хорватию, что резко обострило взаимоотношения между Белградом и Загребом.

Хорватия ввела режим усиленного пограничного контроля, который сербские власти сравнили с "фашистским режимом времен Второй мировой войны".

Многие мигранты стремятся добраться до Германии. Берлин ожидает, что к концу этого года в стране будет по меньшей мере 800 тысяч переселенцев.

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала и другие страны Евросоюза принять у себя как можно больше людей.

Правительство Германии выделит из федерального бюджета 4 млрд евро, чтобы помочь регионам справиться с наплывом мигрантов.

Источник: Русская служба Би-би-си

По материалам: Русская служба Би-би-си
ТЕГИ: ЕвропаИракООНСириябеженцыГуманитарная помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии