UA
 

Обама готов сотрудничать с Россией по Сирии

Корреспондент.net,  28 сентября 2015, 18:25
185
14866
Обама готов сотрудничать с Россией по Сирии

Президент США назвал сирийского лидера "тираном".

США готовы работать для разрешения сирийского кризиса со всеми странами, включая Россию и Иран, заявил президент США Барак Обама во время своего выступления на Генассамблее ООН в Нью-Йорке.

Коснувшись гражданской войны в Сирии, Обама сказал, что "США готовы работать с любым государством, включая Россию и Иран, чтобы урегулировать конфликт", жертвами которого, по данным ООН, стали более 250 тысяч человек, и призвал к "управляемой передаче" власти от нынешнего главы государства Башара Асада. 

США не будут поддерживать президента Сирии Асада, хотя звучат заявления о том, что это необходимо для победы над терроризмом, заявил Обама.

"Нам говорят о том, что это необходимо, чтобы победить хаос, это единственный путь борьбы с терроризмом - недопущение вмешательства иностранных сил. По такой логике нам следует поддерживать таких тиранов, как Башар аль-Асад, который сбрасывает на невинных мужчин, женщин, детей бомбы", - сказал он.

Барак Обама несколько раз повторил, что сирийский конфликт – проблема, которую международное сообщество должно решать сообща. "Когда диктатор убивает десятки тысяч граждан своей страны, это уже не только внутреннее дело страны", - сказал он.

По словам американского президента, "при этом надо признать, что после такого кровопролития и резни не может быть возврата к довоенному статус-кво", имея в виду нахождение у власти Башара Асада.

 

Напомним, также Обама заявил, что мир не может стоять в стороне, когда Россия безнаказанно нарушает суверенитет Украины.

СПЕЦТЕМА: ИГИЛ и война в Сирии
ТЕГИ: РоссияООНСирияОбамаГенассамблея ООН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии