UA
 

Байден отказался от участия в президентской гонке в США

Корреспондент.net,  21 октября 2015, 20:12
67
4251
Байден отказался от участия в президентской гонке в США
Байден – один из самых опытных американских политиков

Решение американского вице-президента связано с трауром по его скончавшемуся сыну Бо Байдену.

Вице-президент США Джозеф Байден не будет вступать в борьбу за высший государственный пост в 2016 году. Такое заявление он сделал в присутствии главы государства Барака Обамы, выступая в Розовом саду у Белого дома.

"На мое решение повлияла смерть моего сына Бо. У меня не будет достаточно времени, чтобы построить успешную предвыборную кампанию", – заявил политик. 

Байден – один из самых опытных американских политиков, который до избрания вице-президентом свыше 35 лет работал в Сенате США. В администрации Обамы он играет заметную роль, в том числе при принятии кадровых решений.

В 1988 и 2008 годах Байден боролся за выдвижение кандидатом в президенты, но оба раза довольно быстро сходил с дистанции, причем в первом случае его уличили в плагиате. При этом его самого считают умелым оратором, хотя порой и несдержанным.

Таким образом, сейчас в борьбе за выдвижение кандидатом от Демократической партии участвуют бывшая "первая леди" и экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон, сенатор от штата Вермон Берни Сандерс, экс-губернатор штата Мэриленд Мартин О'Мэлли, экс-сенаторы Джим Уэбб от Вирджинии и Линкольн Чэфи от Род-Айленда.

У республиканцев, согласно опросам, по-прежнему лидирует миллиардер Дональд Трамп. Кроме него борьбу за выдвижение кандидатом от "великой старой партии" ведут еще 16 человек, включая нескольких сенаторов и бывшего губернатора штата Флорида Джеба Буша.

Выборы главы американского государства пройдут в ноябре 2016 года.

Без Обамы. В США составили рейтинг худших президентов

По материалам: РИА НовостиТАСС
ТЕГИ: СШАВыборыОбамавыборы в СШАБайденДжозеф БайденДжо Байден
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии