UA
 

Пентагон потерял в Ираке и Турции два беспилотника

Русская служба Би-би-си,  21 октября 2015, 21:20
121
7026
Пентагон потерял в Ираке и Турции два беспилотника
Фото: airwar.ru
Дронов потеряли в воздушном пространстве Ирака и Турции

Речь идет о двух не связанных между собой инцидентах.

Военно-воздушные силы США за последние дни потеряли в соседних с Сирией странах два беспилотных летательных аппарата модели Predator. Об этом сообщил в среду, 21 октября, представитель Пентагона полковник Стив Уоррен.

Речь идет о двух не связанных между собой инцидентах, произошедших на прошлой неделе в воздушном пространстве Ирака и Турции.

Первый беспилотник потерял управление и разбился 16 октября. В отчете команды управления говорится, что связь с аппаратом была утрачена, когда он пролетал к юго-востоку от Багдада. Аппарат нашла иракская полиция неподалеку от города Эль-Кут, он был возвращен американской стороне. По словам Уоррена, при инциденте никто не пострадал. Был ли беспилотник вооружен – не сообщается.

Второй случай произошел на юге Турции 19 октября. По заявлениям местных СМИ, он упал в провинции Хатай, которая непосредственно граничит с Сирией.

"В аппарате произошел механический сбой. В этом случае экипажу удалось сохранить над ним контроль и приземлить беспилотник в безлюдном месте", – рассказал Уоррен. Сообщается, что беспилотник выполнял боевую миссию. Этот аппарат также вернули американской стороне.

Оба случая расследуются. Ранее Турция заявляла, что будет сбивать любые летательные аппараты, без санкции входящие в ее воздушное пространство, однако у США есть разрешение использовать для ударов по позициям экстремистской группировки "Исламское государство" турецкую авиабазу "Инджирлик" на юге страны.

Источник: Русская служба Би-би-си

СПЕЦТЕМА: ИГИЛ и война в Сирии
ТЕГИ: ИракСШАавиацияТурцияСириябеспилотникВВС СШАИсламское государство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии