UA
 

Власти Нигерии сделали опечатку на полмиллиарда долларов

Русская служба Би-би-си,  5 декабря 2015, 08:43
10
7589
Власти Нигерии сделали опечатку на полмиллиарда долларов
Фото: Reuters
Офисы и рекламу MTN в Нигерии можно увидеть всюду

Чиновники просчитались не в свою пользу, указав неверную сумму штрафа.

В официальном сообщении государственного регулятора мобильной связи, Нацкомиссии по коммуникациям, была названа неверная сумма штрафа, наложенного на работающего в стране южноафриканского оператора MTN.

Чиновники просчитались не в свою пользу, указав, что штраф в 5,2 млрд долларов, наложенный на MTN в октябре, после переговоров был сокращен до 3,4 млрд долларов.

"Это опечатка, - заявил пресс-секретарь комиссии Тони Оджобо агентству Bloomberg. - Штраф было решено сократить на 25%, соответственно, окончательноая сумма составляет 3,9 млрд долларов".

Компания была оштрафована на сумму, примерно вдвое превышающую ее прибыль за 2014 год и составляющую 22% государственного бюджета Нигерии, за невыполнение требования властей отключить незарегистрированных пользователей.

По мнению местных наблюдателей, власти обратили внимание на проблему после того, как преступники похитили бывшего министра финансов страны Олу Фалаэ и использовали телефон с незаренистрированной сим-картой, чтобы потребовать выкуп.

От MTN потребовали выплатить гигантский штраф в течение двух недель. Компания вступила в переговоры с Национальной комиссией по коммуникациям, а глава ее нигерийского филиала Сифизо Дабенгва ушел в отставку.

Новую сумму надо внести в нигерийскую казну до 31 декабря, в связи с чем агентства Fitch и Moody's снизили кредитный рейтинг MTN.

Компания была основана в 1994 году, стала вторым по счету мбильным оператором в ЮАР, а спустя четыре года начала международную экспансию с Руанды, Уганды и Свазиленда. В настоящее время она имеет 231 миллион клиентов в 22 странах Африки и Азии. Нигерия является крупнейшим рынком с 28,5 миллиона клиентов - больше, чем в самой Южной Африке.

В сентябре по итогам панафриканского конкурса бренд MTN был признан самым популярным на континенте, отодвинув на второе место Samsung.

Источник: Русская служба Би-би-си

По материалам: Русская служба Би-би-си
ТЕГИ: ошибкаНигерияштрафчиновники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии