UA
 

У Америки заканчиваются бомбы для борьбы с ИГ

Русская служба DW,  5 декабря 2015, 18:43
176
19459
У Америки заканчиваются бомбы для борьбы с ИГ
Фото: dw.de
США попросили нарастить производство бомб и ракет

ВВС США не хватает снаряжения для нанесения авиаударов по "Исламскому государству" в Сирии и Ираке.

Военно-воздушные силы США расходуют больше боеголовок и бомб, чем получают, сообщил начальник штаба Марк Уэлш в официальном заявлении. Согласно его данным, с начала воздушной кампании США против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) на территории Сирии и Ирака за 15 месяцев было сброшено более 20 тысяч снарядов, что привело к истощению запасов военного снаряжения.

Уэлш призвал к увеличению бюджета и наращиванию производства. В настоящий момент масштабы снабжения "неудовлетворительные", сказал он.

"Нам срочно нужно финансирование, способное обеспечить готовность к длительной борьбе", – заявил глава штаба, отметив, что бомбардировщики B-1 уже сбросили рекордное количество бомб.

В комментарии американской медиакомпании CNN Уэлш сообщил, что ВВС США уже запросили дополнительное финансирование для обеспечения ракетами AGM-114 Hellfire и разрабатывают планы по наращиванию производства вооружений для пополнения своих ресурсов.

Однако, подчеркнул он, на этот процесс может потребоваться до четырех лет, а американской армии необходимо не только "довести до конца сегодняшние войны", но и быть готовой к будущим вызовам.

Заявление ВВС США было сделано на фоне обвинений со стороны республиканцев (в частности, кандидатов в президенты США) в том, что администрация президента Барака Обамы слишком нерешительно действует в отношении ИГ, и требований более агрессивного подхода к войне с террористической группировкой.

Источник: Русская служба DW

СПЕЦТЕМА: ИГИЛ и война в Сирии
ТЕГИ: армия и вооружениеИракСШАбомбаСирияракетаВВС СШАИГИЛИсламское государствоавиаудары по Сирии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии