UA
 

Правым прочат успех на местных выборах во Франции

Русская служба Би-би-си,  6 декабря 2015, 10:41
31
4875
Правым прочат успех на местных выборах во Франции
Фото: АР
Лидер Нацфронта Марин Ле Пен и ее племянница Марион рассчитывают на победу

В воскресенье французы голосуют на местных выборах.

В воскресенье французы голосуют на местных выборах - первых после трагический событий 13 ноября в Париже, унесших жизни 130 человек.

Эти выборы рассматриваются как важный индикатор уровня поддержки нынешнего французского правительства и его политики в сфере безопасности и миграции.

Крайне-правый Национальный фронт надеется укрепить свои позиции, однако на победу в большинстве регионов рассчитывает партия "Республиканцы" бывшего президента Николя Саркози.

 Николя Саркози надеется на победу в большинстве регионов

Избирательные участки открыли в 8:00 по местному времени, голосование закончится в 20:00. Это первый раунд местных выборов во Франции, второй раунд пройдет 13 декабря.

В голосовании принимают участие 44 миллиона избирателей.

Ключевые регионы

Лидер Национального фронта Марин Ле Пен, как ожидается, одержит победу в северном районе страны Нор – Па-де-Кале, а ее племянница Марион Марешаль-Ле Пен – главный претендент на победу в южном регионе Прованс-Альп-Кот д'Азур. Если ожидания подтвердятся, это будет первый случай, когда Национальный фронт одержит победу во французском регионе.

 Марион Марешаль-Ле Пен – главный претендент на победу в южном регионе Прованс-Альп-Кот д'Азур

И "Республиканцы" и Национальный фронт надеются набрать примерно по 30% голосов, такой результат предсказывают опросы общественного мнения.

Социалистическая партия президента Франсуа Олланда, согласно опросам, претендует на 22% и может потерять контроль над некоторыми регионами.

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс в четверг призвал французов проявить патриотизм в попытке поддержать Социалистическую партию на этих выборах, которые обычно отличаются невысокой активностью из-за довольно ограниченных полномочий региональных администраций во Франции.

Национальный фронт, тем не менее, рассчитывает на то, что успех на этом голосовании укрепит шансы крайне-правых на победу на президентских выборах, которые пройдут во Франции в 2017 году.

Источник: Русская служба Би-би-си

По материалам: Русская служба Би-би-си
ТЕГИ: ВыборыФранцияголосованиеОлландатака на Парижтеракты во Франции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии