UA
 

Музей Нидерландов переименует все картины с неполиткорректными названиями

Корреспондент.net,  14 декабря 2015, 18:42
37
4043
Музей Нидерландов переименует все картины с неполиткорректными названиями
Фото: AP
Сотрудники планируют избавиться от всех "оскорбительных терминов" в описаниях экспонатов на сайте музея

Из описаний экспонатов будут исключены такие термины как "негр", "индеец", "карлик".

Государственный музей Нидерландов (Рейксмюзеум), расположенный в Амстердаме, принял решение переименовать все имеющиеся в его коллекции произведения искусства, названия которых не соответствуют нормам политкорректности. В частности, из описаний экспонатов будут исключены такие термины как "негр", "индеец", "карлик" и многие другие, сообщает газета Independent.

В качестве примера издание проводит хранящуюся в музее картину 1900 года "Молодая негритянка", которая отныне будет называться "Девушка с веером". "Суть заключается в том, чтобы не использовать определения, которые белые люди давали другим (народам)", – поясняет сотрудник музея Мартина Госселинк.

По ее словам, в первую очередь сотрудники планируют избавиться от всех "оскорбительных терминов" в описаниях экспонатов на сайте музея. В целом программа под названием "Корректировка колониальной терминологии" затронет до 220 тысяч произведений искусства.

Шекспир и Оруэлл пали жертвами политкорректности

Инициатива музея уже вызвала неоднозначные оценки. Некоторые эксперты в области искусства выступили против переименования. "Категорически неправильно убирать такие слова как "негр" или даже "ниггер" из исторических текстов. С одной стороны, это нечестно, потому что это – переписывание истории. С художественной точки зрения, это – проявление цензуры", – отметил в интервью британской газете Times историк искусства Джулиан Спелдинг.

По материалам: ТАСС
ТЕГИ: историямузейНидерландыАмстердамживописьназвание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии