UA
 

Россиян предупредили об опасности лихорадки Зика

Корреспондент.net,  28 декабря 2015, 04:30
19
5249
Россиян предупредили об опасности лихорадки Зика
Фото: АР
В Южной Америке можно подхватить опасную лихорадку

Подхватить болезнь можно в Южной Америке.

Роспотребнадзор рекомендует пользоваться средствами защиты против москитов, комаров и других кровососущих насекомых при посещении стран Южной Америки в связи с распространением лихорадки Зика, сообщается на сайте федеральной службы.

По данным ведомства, специфического лечения лихорадки Зика или вакцины от нее не существует. Единственный эффективный способ борьбы с болезнью на данный момент - уничтожение комаров, которые переносят вирус.

"В случае недомогания после возвращения из регионов, эндемичных по лихорадке Зика, немедленно обращайтесь к врачу и сообщите о посещении таких стран", - говорится в сообщении.

На сегодняшний день сообщается о регистрации более полумиллиона случаев в 18 штатах Бразилии. Отмечается, что в Голландии в конце ноября 2015 года был зарегистрирован один завозной случай заболевания.

На Тайване более 20 тысяч человек заразились лихорадкой денге

Лихорадка Зика - острая инфекционная болезнь обезьян, иногда передается человеку через комаров. В большинстве случаев протекает без симптомов.

Как сообщалось, фармацевтическая компания Sanofi получила разрешение на использование первой в мире вакцины от лихорадке денге в Мексике.

ТЕГИ: РоспотребнадзорЮжная Америкалихорадка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии