UA
 

Stratfor сделал прогноз по РФ, санкциям и Донбассу

Корреспондент.net,  28 декабря 2015, 20:28
531
46286
Stratfor сделал прогноз по РФ, санкциям и Донбассу
Фото: wikipedia.org

Аналитики Stratfor составили геополитический прогноз на 2016 год, в котором попытались предугадать будущее планеты.

Ни Европейский союз, ни США не усилят санкции в отношении России в следующем году, но они и не будут слишком смягчены. Об этом говорится в геополитическом прогнозе на 2016 год, представленном американским неправительственным аналитическим центром Stratfor, который еще называют "теневым ЦРУ", передает в понедельник Радио Польша.

Согласно прогнозу, конфликт на востоке Украины в следующем году не завершится, а Кремль "расправится с протестами оппозиции перед сентябрьскими парламентскими выборами.

"Хищную" политику по отношению к Москве будет вести Польша, которая сблизится со странами Вышеградской группы (Венгрия, Словакия и Чехия) и отдалится от Берлина и Брюсселя.

Также аналитики считают, что в следующем году в Евросоюзе новой нормой будет закрытие границы и ограничение потока людей. Это будет сопровождаться фрагментацией ЕС, усугублением миграционного кризиса на Западных Балканах, тогда как юг Европы ослабит бюджетную дисциплину и прекратит придерживаться политики "затягивания поясов".

Даже если Великобритания проведет референдум, британцы проголосуют за то, чтобы остаться в составе ЕС. В то же время, Лондон будет вести переговоры с Брюсселем о внесении изменений в соглашение с Евросоюзом, полагают в Stratfor.

Stratfor также прогнозирует, что слабеющая группировка "Исламское государство" будет предпринимать попытки проводить очередные теракты в ЕС, Турция сблизится с США и Центрально-Восточной Европой, а в Сирии не будет подписано соглашение о разделении власти.

Напомним, ранее аналитики Stratfor прогнозировали, что Россия вряд ли начнет крупномасштабную наступательную операцию на востоке Украины.

СПЕЦТЕМА: Мир
ТЕГИ: РоссияПольшаЕСпрогнозпрогнозыПеремирие на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии