UA
 

ИГ пригрозило Саудовской Аравии за массовые казни

Корреспондент.net,  6 января 2016, 16:00
50
5293
ИГ пригрозило Саудовской Аравии за массовые казни
Фото: Reuters

"Исламское государство" грозится уничтожить в Саудовской Аравии тюрьмы, в которых удерживаются сторонники боевиков.

После казни Эр-Риядом 47 человек, включая 43 осужденных боевиков "Аль-Каиды", террористическая группировка "Исламское государство" пригрозила уничтожить в Саудовской Аравии тюрьмы, в которых удерживаются джихадисты, сообщает в среду агентство Reuters.

Группировка, взявшая на себя ответственность за нападения в королевстве и действующая в соседнем Йемене, указала на тюрьмы Аль-Хаир и Тарфия, в которых содержатся многие сторонники "Аль-Каиды" и "Исламского государства".

В минувшем июле сторонник ИГ с помощью бомбы в автомобиле взорвался на КПП за пределами тюрьмы Аль-Хаир, что рядом с Эр-Риядом, напоминает агентство.

В то время как "Исламское государство" и "Аль-Каида" враждуют друг с другом по идеологическим мотивам, оба формирования одинаково ненавидят Саудовскую Аравию, объявившую их террористическими группировками и арестовавшую тысячи их сторонников.

Напомним, накануне Саудовская Аравия объявила о разрыве дипломатических отношений с Ираном из-за его "откровенного вмешательства во внутренние дела королевства, вражеских действий в регионе и нападения на посольство королевства в Тегеране и консульство в городе Мешхед".


Эскалация конфликта между Эр-Риядом и Тегераном произошла после казни шиитского проповедника саудовским властями.

Выступавший за права религиозного меньшинства на востоке Саудовской Аравии Нимр аль-Нимр был казнен вместо с другими 46 людьми, признанными виновными в содействии террористической деятельности.

В ответ ряд иранских руководителей выступили с резкими заявлениями в адрес Эр-Рияда. В свою очередь, саудовский МИД вызвал иранского посла и заявил ему протест.

РФ хочет помирить Иран и Саудовскую Аравию - СМИ

Конфликт в Персидском заливе
Подписано соглашение об отмене блокады Катара
Арабские страны решили снять блокаду с Катара
В МИД анонсировали новый этап борьбы за моряков
Катар заявил о стремлении в НАТО
Саудовская Аравия грозит Катару войной в случае покупки С-400‍
СПЕЦТЕМА: Конфликт в Персидском заливе
ТЕГИ: Саудовская АравиятюрьмаАль-Каидаказньтюрьмысмертная казньИсламское государство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии