UA
 

Переговоры по Сирии под угрозой срыва из-за споров о курдах

Русская служба DW,  27 января 2016, 23:00
12
4775
Переговоры по Сирии под угрозой срыва из-за споров о курдах
Глава курдской партии "Демократический союз" Салех Муслим

Представители сирийской оппозиции отказываются ехать на переговоры в Женеву без делегатов от курдского ополчения.

Дискуссии об участии делегации сирийских курдов в переговорах по мирному урегулированию в Сирии ставят под угрозу встречу в Женеве, назначенную на 29 января, передает агентство Reuters.

Один из руководителей оппозиционного Сирийского демократического совета Хаитам Манна сообщил в среду, 27 января, что его группа не примет участия в переговорах, если приглашение не будет отправлено лидерам курдов, в частности, главе партии "Демократический союз" Салеху Муслиму. "Либо я иду со своими друзьями, либо не иду вообще", - сказал он.

В список приглашенных были включены группы, поддерживаемые российскими властями, отметил Манна. "Я не хочу быть в составе российской делегации. У нас есть право на собственную делегацию", - цитирует его заявление Reuters.

Официально список приглашенных к участию в мирных переговорах, разосланный ООН 26 января, не публиковался.

Между тем в России пояснили, что спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура не направил приглашения для участия представителей "Демократического союза" в первом раунде межсирийских переговоров, однако позже их участие предусмотрено. Об этом 27 января заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.

"Де Мистура зарезервировал для них места, имеет в виду пригласить их на более позднем этапе", - сообщил замминистра агентству "Интерфакс".

Согласно официальной позиции Москвы, переговоры по урегулированию сирийского конфликта в Женеве могут быть успешными лишь в том случае, если в них будут участвовать курды.

При этом Анкара выступает категорически против участия сирийских курдов в переговорном процессе. Предполагается, что межсирийские переговоры продлятся не менее шести месяцев.

Курдов не пригласили на межсирийские переговоры

СПЕЦТЕМА: ИГИЛ и война в Сирии
ТЕГИ: ОппозициякурдыСирияпереговорыРоссия в Сирии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии