UA
 

НАТО увеличит количество штабных элементов в Восточной Европе

Корреспондент.net,  30 января 2016, 02:25
42
1383
 НАТО увеличит количество штабных элементов в Восточной Европе
Войска НАТО

В конце лета к четырем штабным элементам НАТО прибавится еще два.

 
НАТО планирует увеличить число международных штабных элементов в странах восточного фланга альянса. Об этом сообщил командующий северо-восточным корпусом НАТО генерал-лейтенант Манфред Хофманн.
 
"Число штабных элементов на восточном фланге НАТО увеличится. В конце лета к четырем штабным элементам, которые находятся в зоне моей ответственности и расположенным в странах Балтии и Польше, прибавится еще два: один в Словакии и один в Венгрии", – сказал он в интервью эстонской газете Postimees.
 
Эти два элемента будут подчиняться юго-восточному корпусу: один в Румынии и один в Болгарии.
 
Хофманн отметил, что международные штабные элементы должны быть полностью готовы до саммита НАТО, который пройдет в Варшаве в начале июля.
 
По его словам, "это одна из реакций на поведение Путина в Крыму и на Востоке Украины, когда НАТО поняло, что нужно действовать".
 
"Мы покажем, что НАТО пришло, не базами или войсками, а военными штаб-квартирами, способными оперативно направлять и проверять прибывающие войска союзников. Мы здесь, мы видим тенденции и способны реагировать на них очень быстро", – подчеркнул командующий.

НАТО увеличит присутствие в Украине - Генштаб
 
Ранее сообщалось, что Россия ответит на наращивание учений НАТО усилением группировки войск на западном и центральном направлениях четырьмя новыми дивизиями.
По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: армия и вооружениеЕвропаНАТОРоссия-НАТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии