UA
 

S&P понизило кредитный рейтинг Азербайджана до "мусорного"

Корреспондент.net,  30 января 2016, 02:51
40
6486
S&P понизило кредитный рейтинг Азербайджана до  мусорного
Фото: Reuters
S&P снизило рейтинг Азербайджана до "мусорного" уровня

Рейтинг снижен на фоне обвала цен на нефть.

 
Международное рейтинговое агентство Standard & Рoor's в пятницу, 29 января, снизило долгосрочные кредитные рейтинги Азербайджана в национальной и иностранной валютах с "BBB-", последней ступени инвестиционного уровня, до "мусорного" уровня BB+ на фоне обвала цен на нефть.
 
В сообщении S&P отмечается, это первое снижение за все время рейтингования Азербайджана. Прогноз изменения рейтинга – "стабильный".
 
Краткосрочные рейтинги страны в национальной и иностранной валютах снижены с A-3 до B.
 
"Цены на нефть продолжили снижение в последние несколько месяцев, и мы теперь ожидаем, что правительство Азербайджана будет фиксировать дефицит бюджета до конца 2018 года. На наш взгляд, внешние риски усиливаются, при этом международные резервы центрального банка сократились на две трети с пикового уровня в середине 2014 года", – пояснили в S&P.
 
Ранее стало известно, что Азербайджан рассчитывает получить от Всемирного банка кредиты в размере $1 млрд, от Международного валютного фонда – на $3 млрд.

Правительство Азербайджана заморозило цены на хлеб
 
В таком случае Азербайджан станет первой страной, которая получит кредиты этих организаций из серии чрезвычайных пакетов помощи странам, пострадавшим от обвала цен на нефть.
По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: рейтингАзербайджанS&Pпадение цены на нефть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии